VS

Hyundai i10 vs MINI Aceman comparativa

Compara la potencia (90 CV vs 258 CV), el maletero y el precio (17.300 € vs 32.000 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Hyundai i10 o MINI Aceman.

Hyundai i10 vs MINI Aceman: las principales diferencias

Hyundai i10

5 (1 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más barato
  • considerablemente más ligero
detalles

MINI Aceman

4,5 (2 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más potencia
  • de forma notable más rápido de 0 a 100 km/h
  • en cierta medida más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

i10

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Hyundai i10 es de forma notable más barato: parte desde 17.300 € , mientras que el MINI Aceman cuesta 32.000 € . La diferencia es de unos 14.754 €.

Aceman

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el MINI Aceman ofrece de forma notable más potencia: 258 CV frente a 90 CV. Eso supone unos 168 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el MINI Aceman es de forma notable más rápido: completa el sprint en 6,4 s, frente a 11,4 s del Hyundai i10. La diferencia es de unos 5 s.

También hay diferencias en el par motor: el MINI Aceman ofrece de forma notable más par, con 350 Nm frente a 172 Nm. La diferencia ronda los 178 Nm.

i10

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Hyundai i10 es considerablemente más ligero – 996 kg frente a 1.720 kg. La diferencia ronda los 724 kg.

En capacidad de maletero, el MINI Aceman ofrece en cierta medida más espacio – 300 L frente a 252 L. La diferencia es de unos 48 L.

En carga útil, el MINI Aceman ofrece visiblemente más capacidad – 530 kg frente a 423 kg. La diferencia es de unos 107 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

MINI Aceman supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 32.000 €
Aceman

MINI Aceman

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 184 - 258 CV
  • Consumo kWh/100km : 14,1 - 16 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 309 - 355 km
Hyundai i10
MINI Aceman

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Hyundai i10

El Hyundai i10 es el urbano que sabe sacarle partido a cada centímetro de ciudad, fácil de aparcar y con una puesta a punto pensada para el día a día. No renuncia a detalles prácticos y a un interior más cuidado de lo que su tamaño sugiere, así que si buscas economía sin dramas, este pequeñín puede darte muchas alegrías.

detalles

MINI Aceman

El MINI Aceman reinventa la fórmula clásica de la marca con aires de crossover urbano: compacto, atrevido y con una personalidad que no pasa desapercibida en la ciudad. Es un coche divertido de conducir y práctico para el día a día, con acabados cuidados que lo hacen tan apto para colarse en huecos de aparcamiento como para robar miradas en la terraza del barrio.

detalles
Hyundai i10
MINI Aceman

Costos y consumo

Precio
17.300 - 23.400 €
Precio
32.000 - 43.200 €
Consumo L/100km
4,9 - 5,5 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
14,1 - 16 kWh/100km
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
309 - 355 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
110 - 124 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
36 L
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Hatchback
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
4 - 5
Asientos
5
Puertas
5
Puertas
-
Peso en vacío
996 - 1.099 kg
Peso en vacío
1.720 - 1.825 kg
Capacidad del maletero
252 L
Capacidad del maletero
300 L
Longitud
3.670 - 3.675 mm
Longitud
-
Anchura
1.680 mm
Anchura
1.754 mm
Altura
1.480 - 1.483 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
1.050 L
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
344 - 423 kg
Capacidad de carga
450 - 530 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Manual automatizado
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
63 - 90 CV
Potencia CV
184 - 258 CV
Aceleración 0-100km/h
11,4 - 18,4 s
Aceleración 0-100km/h
6,4 - 7,9 s
Velocidad máxima
143 - 175 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
93 - 172 Nm
Par motor
290 - 350 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
-
Potencia kW
46 - 66 kW
Potencia kW
135 - 190 kW
Cilindrada
998 - 1.197 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2.025 - 2.026
Clase de eficiencia de CO2
C, D
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Hyundai
Marca
MINI
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.