Compara la potencia (156 CV vs 503 CV), el maletero y el precio (27.800 € vs 47.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Jeep Avenger o XPeng P7+.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.
El Jeep Avenger es claramente más barato: parte desde 27.800 € , mientras que el XPeng P7+ cuesta 47.400 € . La diferencia es de unos 19.592 €.
En consumo eléctrico, el XPeng P7+ es apenas más eficiente: consume 15,2 kWh/100km frente a los 15,5 kWh/100km del Jeep Avenger. La diferencia ronda los 0,3 kWh/100km.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el XPeng P7+ ofrece visiblemente más autonomía: alcanza hasta 530 km, unos 130 km más que el Jeep Avenger.
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el XPeng P7+ ofrece claramente más potencia: 503 CV frente a 156 CV. Eso supone unos 347 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el XPeng P7+ es de forma notable más rápido: completa el sprint en 4,3 s, frente a 9 s del Jeep Avenger. La diferencia es de unos 4,7 s.
También hay diferencias en el par motor: el XPeng P7+ ofrece de forma notable más par, con 670 Nm frente a 260 Nm. La diferencia ronda los 410 Nm.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Jeep Avenger es de forma notable más ligero – 1.180 kg frente a 1.999 kg. La diferencia ronda los 819 kg.
En capacidad de maletero, el XPeng P7+ ofrece visiblemente más espacio – 573 L frente a 380 L. La diferencia es de unos 193 L.
XPeng P7+ supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Jeep Avenger llega como un SUV urbano que combina la estética robusta y el carácter aventurero de la marca con unas dimensiones pensadas para la ciudad, ideal para quienes quieren presencia sin complicaciones a diario. Con un manejo ágil, un interior práctico y ese toque descarado que define a Jeep, es la alternativa fresca para quien busca estilo, funcionalidad y la posibilidad de desviarse por un camino de tierra cuando apetece.
detallesEl XPeng P7+ se siente como una berlina eléctrica diseñada para devorar autopistas con elegancia y una pizca de descaro tecnológico. Con un interior moderno y una conducción que combina confort y dinamismo, es una opción convincente para quien busca futuro sin renunciar al placer al volante —y además hace que aparcar parezca menos trabajo y más truco de magia.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
27.800 - 41.500 €
|
Precio
47.400 - 54.500 €
|
|
Consumo L/100km
4,9 - 5,7 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
15,5 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
15,2 - 17,4 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
400 km
|
Autonomía eléctrica
455 - 530 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 - 129 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
Hatchback
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.180 - 1.520 kg
|
Peso en vacío
1.999 - 2.200 kg
|
|
Capacidad del maletero
355 - 380 L
|
Capacidad del maletero
573 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.776 mm
|
Anchura
1.937 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
494 - 502 kg
|
Capacidad de carga
-
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Eléctrico, Gasolina
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
|
Transmisión
Automática, Manuel
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague, Caja de reducción, Caja manual
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
|
|
Potencia CV
100 - 156 CV
|
Potencia CV
245 - 503 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
9 - 10,6 s
|
Aceleración 0-100km/h
4,3 - 6,9 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
205 - 260 Nm
|
Par motor
450 - 670 Nm
|
|
Número de cilindros
3
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
74 - 115 kW
|
Potencia kW
180 - 370 kW
|
|
Cilindrada
1.199 cm3
|
Cilindrada
-
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2026
|
Año del modelo
2026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
C, A, D
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
|
Marca
Jeep
|
Marca
XPeng
|