VS

Kia Niro vs MG MG4 Urban comparativa

Compara la potencia (138 CV vs 160 CV), el maletero y el precio (34.600 € vs 25.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Kia Niro o MG MG4 Urban.

Kia Niro vs MG MG4 Urban: las principales diferencias

Kia Niro

4,5 (3 Reseñas)
valorar
detalles

MG MG4 Urban

  • visiblemente más barato
  • un poco más potencia
  • algo más rápido de 0 a 100 km/h
  • marginalmente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Niro

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El MG MG4 Urban es visiblemente más barato: parte desde 25.400 € , mientras que el Kia Niro cuesta 34.600 € . La diferencia es de unos 9.151 €.

Niro

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el MG MG4 Urban ofrece un poco más potencia: 160 CV frente a 138 CV. Eso supone unos 22 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el MG MG4 Urban es algo más rápido: completa el sprint en 9,5 s, frente a 11,1 s del Kia Niro. La diferencia es de unos 1,6 s.

También hay diferencias en el par motor: el Kia Niro ofrece marginalmente más par, con 265 Nm frente a 250 Nm. La diferencia ronda los 15 Nm.

Niro

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el MG MG4 Urban es marginalmente más ligero – 1.460 kg frente a 1.474 kg. La diferencia ronda los 14 kg.

En carga útil, el Kia Niro ofrece muy ligeramente más capacidad – 466 kg frente a 450 kg. La diferencia es de unos 16 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

MG MG4 Urban gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 25.400 €
default

MG MG4 Urban

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 150 - 160 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,3 - 15,5 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 325 - 416 km
Kia Niro
MG MG4 Urban

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Kia Niro

El Kia Niro es un crossover urbano que pone la practicidad y la eficiencia por delante del exhibicionismo, ideal para quien busca un coche honesto y sin sorpresas. Espacioso para el día a día y con un diseño moderno que no aburre, es la elección sensata para quienes prefieren gastar tiempo conduciendo en vez de preocupándose por facturas.

detalles

MG MG4 Urban

El MG4 Urban destaca por su diseño moderno y su equilibrio entre practicidad y estilo, ofreciendo una conducción ágil en ciudad sin complicaciones. Es una opción atractiva para quien busca tecnología útil y buen valor sin renunciar a un interior cómodo y bien equipado.

detalles
Kia Niro
MG MG4 Urban

Costos y consumo

Precio
34.600 - 40.100 €
Precio
25.400 - 32.000 €
Consumo L/100km
4,5 - 4,9 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
15,3 - 15,5 kWh/100km
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
325 - 416 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
102 - 111 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Hatchback
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.474 kg
Peso en vacío
1.460 - 1.520 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
470 - 479 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.825 mm
Anchura
1.842 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
466 kg
Capacidad de carga
450 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido completo
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
138 CV
Potencia CV
150 - 160 CV
Aceleración 0-100km/h
11,1 - 11,4 s
Aceleración 0-100km/h
9,5 - 9,6 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
265 Nm
Par motor
250 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
-
Potencia kW
102 kW
Potencia kW
110 - 118 kW
Cilindrada
1.580 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
C
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Kia
Marca
MG
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.