VS

Maxus Euniq 6 vs Hyundai Inster comparativa

Compara la potencia (177 CV vs 115 CV), el maletero y el precio (54.400 € vs 24.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Maxus Euniq 6 o Hyundai Inster.

Maxus Euniq 6 vs Hyundai Inster: las principales diferencias

Maxus Euniq 6

2,1 (1 Reseñas)
valorar
  • visiblemente más potencia
  • casi más rápido de 0 a 100 km/h
  • significativamente más espacio de maletero
detalles

Hyundai Inster

5 (1 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más barato
  • claramente más eficiente
  • casi mayor autonomía eléctrica
  • claramente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Euniq 6

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El Hyundai Inster es de forma notable más barato: parte desde 24.300 € , mientras que el Maxus Euniq 6 cuesta 54.400 € . La diferencia es de unos 30.089 €.

En consumo eléctrico, el Hyundai Inster es claramente más eficiente: consume 14,3 kWh/100km frente a los 21,5 kWh/100km del Maxus Euniq 6. La diferencia ronda los 7,2 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Hyundai Inster ofrece casi más autonomía: alcanza hasta 370 km, unos 16 km más que el Maxus Euniq 6.

Inster

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Maxus Euniq 6 ofrece visiblemente más potencia: 177 CV frente a 115 CV. Eso supone unos 62 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Maxus Euniq 6 es casi más rápido: completa el sprint en 10,5 s, frente a 10,6 s del Hyundai Inster. La diferencia es de unos 0,1 s.

También hay diferencias en el par motor: el Maxus Euniq 6 ofrece de forma notable más par, con 310 Nm frente a 147 Nm. La diferencia ronda los 163 Nm.

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Maxus Euniq 6 ofrece más plazas – 5 frente a 4.

En el peso en vacío, el Hyundai Inster es claramente más ligero – 1.380 kg frente a 1.960 kg. La diferencia ronda los 580 kg.

En capacidad de maletero, el Maxus Euniq 6 ofrece significativamente más espacio – 754 L frente a 280 L. La diferencia es de unos 474 L.

En carga útil, el Hyundai Inster ofrece muy ligeramente más capacidad – 357 kg frente a 325 kg. La diferencia es de unos 32 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Hyundai Inster gana por un margen estrecho en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 24.300 €
Inster

Hyundai Inster

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 97 - 115 CV
  • Consumo kWh/100km : 14,3 - 15,1 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 327 - 370 km
Maxus Euniq 6
Hyundai Inster

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Maxus Euniq 6

El Maxus Euniq 6 llega como un monovolumen espacioso y práctico pensado para familias que quieren confort y tecnología sin dramas, con una presencia moderna que no pasa desapercibida en la ciudad. Su manejo tranquilo y su interior funcional lo convierten en una compra sensata para quien prioriza versatilidad y economía, además de regalarte algún que otro viaje menos aburrido.

detalles

Hyundai Inster

El Hyundai Inster se presenta como un compacto moderno y práctico, pensado para quienes priorizan confort y versatilidad sin complicaciones. Con un diseño pulido y detalles bien resueltos, es una opción inteligente para familias urbanas y conductores que quieren un coche cómodo y con carácter —sin necesidad de hacer malabares para aparcar—.

detalles
Maxus Euniq 6
Hyundai Inster

Costos y consumo

Precio
54.400 €
Precio
24.300 - 30.600 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
21,5 kWh/100km
Consumo kWh/100km
14,3 - 15,1 kWh/100km
Autonomía eléctrica
354 km
Autonomía eléctrica
327 - 370 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
4
Puertas
5
Puertas
-
Peso en vacío
1.960 kg
Peso en vacío
1.380 - 1.433 kg
Capacidad del maletero
754 L
Capacidad del maletero
238 - 280 L
Longitud
4.735 mm
Longitud
-
Anchura
1.860 mm
Anchura
1.610 mm
Altura
1.736 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
325 kg
Capacidad de carga
317 - 357 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
177 CV
Potencia CV
97 - 115 CV
Aceleración 0-100km/h
10,5 s
Aceleración 0-100km/h
10,6 - 11,7 s
Velocidad máxima
160 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
310 Nm
Par motor
147 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
130 kW
Potencia kW
71 - 85 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2023
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Maxus
Marca
Hyundai
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.