VS

Mercedes CLE Coupe vs Toyota Hilux comparativa

Compara la potencia (313 CV vs 204 CV), el maletero y el precio (70.900 € vs 62.000 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Mercedes CLE Coupe o Toyota Hilux.

Mercedes CLE Coupe vs Toyota Hilux: las principales diferencias

Mercedes CLE Coupe

5 (1 Reseñas)
valorar
  • de forma evidente más potencia
  • de forma notable más eficiente
  • casi más ligero
detalles

Toyota Hilux

5 (1 Reseñas)
valorar
  • algo más barato
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

CLE Coupe

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Toyota Hilux es algo más barato: parte desde 62.000 € , mientras que el Mercedes CLE Coupe cuesta 70.900 € . La diferencia es de unos 8.924 €.

También hay diferencias en el consumo: el Mercedes CLE Coupe consume de forma notable menos, con 2,2 L/100km frente a los 10 L/100km del Toyota Hilux. La diferencia es de unos 7,8 L/100km

Hilux

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Mercedes CLE Coupe ofrece de forma evidente más potencia: 313 CV frente a 204 CV. Eso supone unos 109 CV de diferencia.

También hay diferencias en el par motor: el Mercedes CLE Coupe ofrece apenas más par, con 550 Nm frente a 500 Nm. La diferencia ronda los 50 Nm.

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Toyota Hilux ofrece más plazas – 5 frente a 4.

En el peso en vacío, el Mercedes CLE Coupe es casi más ligero – 2.175 kg frente a 2.295 kg. La diferencia ronda los 120 kg.

En carga útil, el Toyota Hilux ofrece de forma notable más capacidad – 915 kg frente a 405 kg. La diferencia es de unos 510 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Mercedes CLE Coupe domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 70.900 €
CLE Coupe

Mercedes CLE Coupe

  • Tipo de motor : Híbrido enchufable
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera
  • Potencia CV : 313 CV
  • Consumo L/100km : 2,2 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 113 km
Mercedes CLE Coupe
Toyota Hilux

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Mercedes CLE Coupe

El Mercedes CLE Coupé combina la silueta deportiva de un coupé con el confort de una berlina, regalando una presencia rotunda que no pasa desapercibida en la ciudad. Su interior cuidado y su actitud refinada lo convierten en la opción perfecta para quien busca estilo y comodidad en el día a día, con un toque de diversión al volante.

detalles

Toyota Hilux

La Hilux sigue siendo la pick-up que inspira confianza en cualquier terreno, con una fama de resistencia casi legendaria que la hace parecer indestructible. No es la más mimada para la ciudad, pero si buscas una compañera de trabajo fiable que aguante lo que le eches sin dar problemas, pocas ofrecen tanto sin tanto drama.

detalles
Mercedes CLE Coupe
Toyota Hilux

Costos y consumo

Precio
70.900 - 77.200 €
Precio
62.000 - 72.400 €
Consumo L/100km
2,2 L/100km
Consumo L/100km
10 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
113 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
49 g/km
co2
264 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Coupé
Tipo de carrocería
Pickup
Asientos
4
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.175 kg
Peso en vacío
2.295 kg
Capacidad del maletero
290 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.861 mm
Anchura
1.855 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
405 kg
Capacidad de carga
915 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido enchufable
Tipo de motor
Híbrido ligero diésel
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
313 CV
Potencia CV
204 CV
Aceleración 0-100km/h
6,3 s
Aceleración 0-100km/h
-
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
550 Nm
Par motor
500 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4
Potencia kW
230 kW
Potencia kW
150 kW
Cilindrada
1.999 cm3
Cilindrada
2.755 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
B
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Mercedes-Benz
Marca
Toyota
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.