VS

Mercedes EQS vs Bentley Flying Spur comparativa

Compara la potencia (585 CV vs 550 CV), el maletero y el precio (96.000 € vs 221.000 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Mercedes EQS o Bentley Flying Spur.

Mercedes EQS vs Bentley Flying Spur: las principales diferencias

Mercedes EQS

  • significativamente más barato
  • casi más potencia
  • considerablemente mayor autonomía eléctrica
  • notablemente más espacio de maletero
detalles

Bentley Flying Spur

  • casi más ligero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

EQS

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Mercedes EQS es significativamente más barato: parte desde 96.000 € , mientras que el Bentley Flying Spur cuesta 221.000 € . La diferencia es de unos 124.963 €.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Mercedes EQS ofrece considerablemente más autonomía: alcanza hasta 920 km, unos 879 km más que el Bentley Flying Spur.

Flying Spur

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Mercedes EQS ofrece casi más potencia: 585 CV frente a 550 CV. Eso supone unos 35 CV de diferencia.

Ambos modelos aceleran casi igual – 4,1 s de 0 a 100 km/h.

También hay diferencias en el par motor: el Mercedes EQS ofrece casi más par, con 800 Nm frente a 770 Nm. La diferencia ronda los 30 Nm.

EQS

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Mercedes EQS ofrece más plazas – 5 frente a 4.

En el peso en vacío, el Bentley Flying Spur es casi más ligero – 2.330 kg frente a 2.550 kg. La diferencia ronda los 220 kg.

En capacidad de maletero, el Mercedes EQS ofrece notablemente más espacio – 610 L frente a 420 L. La diferencia es de unos 190 L.

En carga útil, el Bentley Flying Spur ofrece en cierta medida más capacidad – 650 kg frente a 570 kg. La diferencia es de unos 80 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Mercedes EQS gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 96.000 €
EQS

Mercedes EQS

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 367 - 585 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,5 - 16,3 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 810 - 920 km
Mercedes EQS
Bentley Flying Spur

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Mercedes EQS

El Mercedes EQS redefine el lujo eléctrico con una presencia hipnótica y una cabina que parece más un salón futurista que un coche. Si buscas confort supremo, tecnología puntera y esa sensación de viajar en silencio absoluto, el EQS te hará sentir que has llegado al futuro… y con mucho estilo.

detalles

Bentley Flying Spur

El Bentley Flying Spur es la berlina que combina lujo de salón con presencia imponente en la carretera; subir a uno es entrar en un mundo de materiales exquisitos y un silencio que invita a relajarse incluso en el tráfico más denso. Para quien busca convertir cada trayecto en un acontecimiento sin renunciar a la comodidad de uso diario, el Flying Spur ofrece elegancia ostentosa y una puesta en escena que no pasa desapercibida.

detalles
Mercedes EQS
Bentley Flying Spur

Costos y consumo

Precio
96.000 - 139.400 €
Precio
221.000 - 240.700 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
3,3 - 12,7 L/100km
Consumo kWh/100km
15,5 - 16,3 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
810 - 920 km
Autonomía eléctrica
41 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
18 kWh
co2
0 g/km
co2
75 - 288 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
80 - 90 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Hatchback
Tipo de carrocería
Sedán
Asientos
5
Asientos
4
Puertas
-
Puertas
4
Peso en vacío
2.550 - 2.660 kg
Peso en vacío
2.330 - 2.505 kg
Capacidad del maletero
610 L
Capacidad del maletero
420 L
Longitud
-
Longitud
5.316 mm
Anchura
1.926 mm
Anchura
2.013 mm
Altura
-
Altura
1.483 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
545 - 570 kg
Capacidad de carga
525 - 650 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Híbrido enchufable, Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
367 - 585 CV
Potencia CV
544 - 550 CV
Aceleración 0-100km/h
4,1 - 6,2 s
Aceleración 0-100km/h
4,1 - 4,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
285 - 318 km/h
Par motor
505 - 800 Nm
Par motor
750 - 770 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
6 - 8
Potencia kW
270 - 430 kW
Potencia kW
400 - 404 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
2.894 - 3.996 cm3

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2.021 - 2.022
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
B, G
Marca
Mercedes-Benz
Marca
Bentley
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.