VS

Nissan Juke vs CUPRA Raval comparativa

Compara la potencia (143 CV vs 226 CV), el maletero y el precio (26.400 € vs 26.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Nissan Juke o CUPRA Raval.

Nissan Juke vs CUPRA Raval: las principales diferencias

Nissan Juke

5 (1 Reseñas)
valorar
  • casi más barato
  • notablemente más ligero
detalles

CUPRA Raval

  • visiblemente más potencia
  • considerablemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • marginalmente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Juke

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Nissan Juke es casi más barato: parte desde 26.400 € , mientras que el CUPRA Raval cuesta 26.400 € . La diferencia es de unos 21 €.

Raval

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el CUPRA Raval ofrece visiblemente más potencia: 226 CV frente a 143 CV. Eso supone unos 83 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el CUPRA Raval es considerablemente más rápido: completa el sprint en 6,8 s, frente a 10,1 s del Nissan Juke. La diferencia es de unos 3,3 s.

También hay diferencias en el par motor: el CUPRA Raval ofrece de forma evidente más par, con 290 Nm frente a 200 Nm. La diferencia ronda los 90 Nm.

Juke

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Nissan Juke es notablemente más ligero – 1.274 kg frente a 1.610 kg. La diferencia ronda los 336 kg.

En capacidad de maletero, el CUPRA Raval ofrece marginalmente más espacio – 441 L frente a 422 L. La diferencia es de unos 19 L.

En carga útil, el CUPRA Raval ofrece un poco más capacidad – 475 kg frente a 427 kg. La diferencia es de unos 48 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

CUPRA Raval gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 26.400 €
Raval

CUPRA Raval

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 116 - 226 CV
  • Consumo kWh/100km : 13,7 - 16,1 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 300 - 444 km
Nissan Juke
CUPRA Raval

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Nissan Juke

El Nissan Juke es un crossover con actitud, pensado para quienes quieren destacar en la ciudad gracias a un diseño atrevido y lleno de personalidad. No es el coche para quien busca pasar desapercibido, pero sí para el que valora una conducción práctica y divertida que saca sonrisas en cada semáforo.

detalles

CUPRA Raval

El CUPRA Raval es un compacto eléctrico que mezcla carácter deportivo y utilidad diaria, con un maletero sorprendentemente grande y una puesta a punto que prioriza la tracción y la estabilidad. Su software Android y las ayudas a la conducción facilitan el uso urbano, aunque la dirección no busca la sensibilidad lúdica de algunos rivales y los asientos más marcados pueden resultar estrechos para algunas personas.

detalles
Nissan Juke
CUPRA Raval

Costos y consumo

Precio
26.400 - 37.800 €
Precio
26.400 - 47.300 €
Consumo L/100km
4,7 - 6 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
300 - 444 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
105 - 136 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Hatchback
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.274 - 1.405 kg
Peso en vacío
1.610 - 1.615 kg
Capacidad del maletero
354 - 422 L
Capacidad del maletero
441 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.800 mm
Anchura
1.784 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
405 - 427 kg
Capacidad de carga
470 - 475 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, Híbrido completo
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague, Caja automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
114 - 143 CV
Potencia CV
116 - 226 CV
Aceleración 0-100km/h
10,1 - 11,8 s
Aceleración 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
200 Nm
Par motor
290 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
-
Potencia kW
84 - 105 kW
Potencia kW
85 - 166 kW
Cilindrada
999 - 1.598 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
D, E, C
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Nissan
Marca
CUPRA
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.