Compara la potencia (148 CV vs 489 CV), el maletero y el precio (36.900 € vs 68.800 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault Austral o Mercedes C Class EQ.
El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.
El Renault Austral es significativamente más barato: parte desde 36.900 € , mientras que el Mercedes C Class EQ cuesta 68.800 € . La diferencia es de unos 31.970 €.
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el Mercedes C Class EQ ofrece considerablemente más potencia: 489 CV frente a 148 CV. Eso supone unos 341 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Mercedes C Class EQ es significativamente más rápido: completa el sprint en 4 s, frente a 9,9 s del Renault Austral. La diferencia es de unos 5,9 s.
También hay diferencias en el par motor: el Mercedes C Class EQ ofrece considerablemente más par, con 800 Nm frente a 270 Nm. La diferencia ronda los 530 Nm.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Renault Austral es considerablemente más ligero – 1.548 kg frente a 2.460 kg. La diferencia ronda los 912 kg.
En carga útil, el Mercedes C Class EQ ofrece marginalmente más capacidad – 505 kg frente a 455 kg. La diferencia es de unos 50 kg.
Mercedes C Class EQ gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Renault Austral llega como un SUV que combina estilo y funcionalidad, pensado para quien busca confort diario sin renunciar a presencia en la ciudad. Su habitáculo bien rematado y la dotación tecnológica lo convierten en una opción atractiva para familias y conductores exigentes, además de añadir ese guiño francés que siempre suma encanto.
detallesThe Mercedes C‑Class EQ blends the familiar poise and luxury of the C‑Class with Mercedes' EQ electric ethos, delivering a quietly refined and modern driving experience. Inside, it pairs upscale materials and tech-forward touches with a composed ride that suits both city commuting and longer journeys.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
36.900 - 42.100 €
|
Precio
68.800 - 80.200 €
|
|
Consumo L/100km
6,4 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
14,3 - 15,6 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
706 - 753 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
145 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
Sedán
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.548 kg
|
Peso en vacío
2.460 kg
|
|
Capacidad del maletero
-
|
Capacidad del maletero
470 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.825 mm
|
Anchura
1.892 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
455 kg
|
Capacidad de carga
505 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción total
|
|
Potencia CV
148 CV
|
Potencia CV
489 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
9,9 s
|
Aceleración 0-100km/h
4 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
270 Nm
|
Par motor
800 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
109 kW
|
Potencia kW
360 kW
|
|
Cilindrada
1.332 cm3
|
Cilindrada
-
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2025
|
Año del modelo
2026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
E
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
|
Marca
Renault
|
Marca
Mercedes-Benz
|