VS

Renault Espace vs XPeng G6 comparativa

Compara la potencia (200 CV vs 487 CV), el maletero y el precio (44.500 € vs 44.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault Espace o XPeng G6.

Renault Espace vs XPeng G6: las principales diferencias

Renault Espace

4,1 (3 Reseñas)
valorar
  • de forma evidente más ligero
  • ligeramente más espacio de maletero
detalles

XPeng G6

4,6 (4 Reseñas)
valorar
  • casi más barato
  • significativamente más potencia
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Espace

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El XPeng G6 es casi más barato: parte desde 44.300 € , mientras que el Renault Espace cuesta 44.500 € . La diferencia es de unos 204 €.

G6

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el XPeng G6 ofrece significativamente más potencia: 487 CV frente a 200 CV. Eso supone unos 287 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el XPeng G6 es significativamente más rápido: completa el sprint en 4,1 s, frente a 8,8 s del Renault Espace. La diferencia es de unos 4,7 s.

Espace

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Renault Espace ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el Renault Espace es de forma evidente más ligero – 1.673 kg frente a 2.065 kg. La diferencia ronda los 392 kg.

En capacidad de maletero, el Renault Espace ofrece ligeramente más espacio – 692 L frente a 571 L. La diferencia es de unos 121 L.

En carga útil, el Renault Espace ofrece ligeramente más capacidad – 581 kg frente a 475 kg. La diferencia es de unos 106 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

XPeng G6 gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 44.300 €
G6

XPeng G6

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 252 - 487 CV
  • Consumo kWh/100km : 17,3 - 18,4 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 455 - 525 km
Renault Espace
XPeng G6

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Renault Espace

El Renault Espace sigue siendo un icono de comodidad y versatilidad, pensado para quien prioriza el espacio interior y los viajes en familia con estilo. Su diseño mezcla elegancia y practicidad, y su conducción serena convierte cada trayecto en un paseo relajado —ideal para llegar descansado y sin dramas.

detalles

XPeng G6

El XPeng G6 se presenta como un SUV eléctrico con líneas afiladas y un interior tecnológico que busca rivalizar con las propuestas europeas sin perder personalidad. Suave y silencioso al rodar, con ayudas a la conducción pulidas y una sensación de calidad tangible, es una opción atractiva para quien quiere saltar a la movilidad eléctrica sin complicaciones ni necesidad de un título en ingeniería.

detalles
Renault Espace
XPeng G6

Costos y consumo

Precio
44.500 - 49.100 €
Precio
44.300 - 52.500 €
Consumo L/100km
4,9 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
17,3 - 18,4 kWh/100km
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
455 - 525 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
110 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
55 L
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5 - 7
Asientos
5
Puertas
5
Puertas
-
Peso en vacío
1.673 - 1.783 kg
Peso en vacío
2.065 - 2.220 kg
Capacidad del maletero
212 - 692 L
Capacidad del maletero
571 L
Longitud
4.746 mm
Longitud
-
Anchura
1.830 mm
Anchura
1.920 mm
Altura
1.645 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
2.054 - 2.224 L
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
404 - 581 kg
Capacidad de carga
470 - 475 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido completo
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Potencia CV
200 CV
Potencia CV
252 - 487 CV
Aceleración 0-100km/h
8,8 s
Aceleración 0-100km/h
4,1 - 6,9 s
Velocidad máxima
174 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
-
Par motor
440 - 660 Nm
Número de cilindros
3
Número de cilindros
-
Potencia kW
147 kW
Potencia kW
185 - 358 kW
Cilindrada
1.199 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
C
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Renault
Marca
XPeng
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.