VS

Renault Master Transporter vs Maserati GT2 Stradale comparativa

Compara la potencia (170 CV vs 641 CV), el maletero y el precio (49.500 € vs 353.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault Master Transporter o Maserati GT2 Stradale.

Renault Master Transporter vs Maserati GT2 Stradale: las principales diferencias

Renault Master Transporter

  • de forma notable más barato
  • significativamente más eficiente
detalles

Maserati GT2 Stradale

  • significativamente más potencia
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
  • considerablemente más ligero
detalles

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Master Transporter

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Renault Master Transporter es de forma notable más barato: parte desde 49.500 € , mientras que el Maserati GT2 Stradale cuesta 353.600 € . La diferencia es de unos 304.093 €.

También hay diferencias en el consumo: el Renault Master Transporter consume significativamente menos, con 6,8 L/100km frente a los 11,6 L/100km del Maserati GT2 Stradale. La diferencia es de unos 4,8 L/100km

GT2 Stradale

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Maserati GT2 Stradale ofrece significativamente más potencia: 641 CV frente a 170 CV. Eso supone unos 471 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Maserati GT2 Stradale es claramente más rápido: completa el sprint en 2,8 s, frente a 13,5 s del Renault Master Transporter. La diferencia es de unos 10,7 s.

También hay diferencias en el par motor: el Maserati GT2 Stradale ofrece de forma notable más par, con 720 Nm frente a 380 Nm. La diferencia ronda los 340 Nm.

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Renault Master Transporter ofrece más plazas – 3 frente a 2.

En el peso en vacío, el Maserati GT2 Stradale es considerablemente más ligero – 1.475 kg frente a 2.128 kg. La diferencia ronda los 653 kg.

En carga útil, el Renault Master Transporter ofrece considerablemente más capacidad – 1.846 kg frente a 315 kg. La diferencia es de unos 1.531 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Renault Master Transporter gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 49.500 €
Master Transporter

Renault Master Transporter

  • Tipo de motor Eléctrico, Diésel
  • Transmisión Automática, Manual
  • Tipo de tracción Tracción delantera, Tracción trasera
  • Potencia CV 130 - 170 CV
  • Consumo L/100km 6,8 - 12,1 L/100km
  • Consumo kWh/100km 22,6 - 25,7 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica 177 - 448 km
Renault Master Transporter
Maserati GT2 Stradale

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Renault Master Transporter

La Renault Master es la furgoneta que parece diseñada para aguantarlo todo: robusta, práctica y con una presencia que transmite confianza en cada trayecto. Su interior está pensado para trabajar sin complicaciones y la conducción resulta sorprendentemente dócil incluso cargada, perfecta para quien busca eficacia diaria sin dramas.

detalles

Maserati GT2 Stradale

El Maserati GT2 Stradale llega como un corredor con matrícula, destilando esa furia de circuito en una silueta elegante que te convierte en el protagonista de cualquier avenida. Dirección afilada, un interior con aroma a competición pero vestido de lujo italiano y un rugido que levanta cejas: si quieres un gran turismo con actitud de box y porte de pasarela, este es tu billete a la gloria.

detalles
Renault Master Transporter
Maserati GT2 Stradale

Costos y consumo

Precio
49.500 - 64.800 €
Precio
353.600 €
Consumo L/100km
6,8 - 12,1 L/100km
Consumo L/100km
11,6 L/100km
Consumo kWh/100km
22,6 - 25,7 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
177 - 448 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 - 318 g/km
co2
265 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
3
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.128 - 2.598 kg
Peso en vacío
1.475 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
100 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
2.080 mm
Anchura
1.965 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
902 - 1.846 kg
Capacidad de carga
315 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico, Diésel
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática, Manual
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción, Caja manual, Caja automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
130 - 170 CV
Potencia CV
641 CV
Aceleración 0-100km/h
13,5 s
Aceleración 0-100km/h
2,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
300 - 380 Nm
Par motor
720 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
6
Potencia kW
96 - 125 kW
Potencia kW
471 kW
Cilindrada
1.997 cm3
Cilindrada
3.000 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.026
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
A, G
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Renault
Marca
Maserati
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.