Compara la potencia (218 CV vs 598 CV), el maletero y el precio (41.100 € vs 38.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault Scénic o Leapmotor C10.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.
El Leapmotor C10 es marginalmente más barato: parte desde 38.200 € , mientras que el Renault Scénic cuesta 41.100 € . La diferencia es de unos 2.847 €.
En consumo eléctrico, el Leapmotor C10 es muy ligeramente más eficiente: consume 16,2 kWh/100km frente a los 16,6 kWh/100km del Renault Scénic. La diferencia ronda los 0,4 kWh/100km.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el Renault Scénic ofrece un poco más autonomía: alcanza hasta 598 km, unos 88 km más que el Leapmotor C10.
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el Leapmotor C10 ofrece claramente más potencia: 598 CV frente a 218 CV. Eso supone unos 380 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Leapmotor C10 es claramente más rápido: completa el sprint en 4 s, frente a 7,9 s del Renault Scénic. La diferencia es de unos 3,9 s.
También hay diferencias en el par motor: el Leapmotor C10 ofrece de forma notable más par, con 720 Nm frente a 300 Nm. La diferencia ronda los 420 Nm.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Renault Scénic es marginalmente más ligero – 1.822 kg frente a 1.950 kg. La diferencia ronda los 128 kg.
En capacidad de maletero, el Renault Scénic ofrece claramente más espacio – 545 L frente a 435 L. La diferencia es de unos 110 L.
En carga útil, el Renault Scénic ofrece apenas más capacidad – 518 kg frente a 480 kg. La diferencia es de unos 38 kg.
Leapmotor C10 gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Scénic es una opción práctica y versátil para quien busca un coche cómodo y fácil de usar en el día a día, con un interior bien pensado para aprovechar el espacio. Su enfoque en la habitabilidad y la conducción tranquila lo convierte en una alternativa sensata para familias y conductores que priorizan funcionalidad sobre estridencias.
detallesEl Leapmotor C10, conocido simplemente como C10, es un modelo eléctrico diseñado para ofrecer una experiencia moderna y práctica tanto en ciudad como en carretera. Combina un interior bien resuelto y tecnología actual con una conducción cómoda y eficiente, ideal para quienes buscan una alternativa eléctrica accesible.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
41.100 - 52.200 €
|
Precio
38.200 - 50.700 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
16,6 - 17,5 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
16,2 - 20,9 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
420 - 598 km
|
Autonomía eléctrica
145 - 510 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 - 38 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
5
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.822 - 1.927 kg
|
Peso en vacío
1.950 - 2.264 kg
|
|
Capacidad del maletero
545 L
|
Capacidad del maletero
400 - 435 L
|
|
Longitud
4.470 mm
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.864 mm
|
Anchura
1.900 mm
|
|
Altura
1.571 mm
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
1.670 L
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
514 - 518 kg
|
Capacidad de carga
400 - 480 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
Tipo de motor
Eléctrico, Híbrido enchufable
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
|
|
Potencia CV
170 - 218 CV
|
Potencia CV
215 - 598 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
7,9 - 8,6 s
|
Aceleración 0-100km/h
4 - 8,5 s
|
|
Velocidad máxima
150 - 170 km/h
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
280 - 300 Nm
|
Par motor
320 - 720 Nm
|
|
Número de cilindros
-
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
125 - 160 kW
|
Potencia kW
158 - 440 kW
|
|
Cilindrada
-
|
Cilindrada
1.499 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2025
|
Año del modelo
2.024 - 2.026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
Clase de eficiencia de CO2
A, B
|
|
Marca
Renault
|
Marca
Leapmotor
|