VS

SsangYong Tivoli vs Lynk & Co 01 comparativa

Compara la potencia (163 CV vs 280 CV), el maletero y el precio (27.500 € vs 43.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: SsangYong Tivoli o Lynk & Co 01.

SsangYong Tivoli vs Lynk & Co 01: las principales diferencias

SsangYong Tivoli

  • significativamente más barato
  • de forma notable más ligero
  • de forma evidente más espacio de maletero
detalles

Lynk & Co 01

4,8 (4 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más potencia
  • claramente más eficiente
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Tivoli

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El SsangYong Tivoli es significativamente más barato: parte desde 27.500 € , mientras que el Lynk & Co 01 cuesta 43.700 € . La diferencia es de unos 16.260 €.

También hay diferencias en el consumo: el Lynk & Co 01 consume claramente menos, con 0,9 L/100km frente a los 7 L/100km del SsangYong Tivoli. La diferencia es de unos 6,1 L/100km

01

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Lynk & Co 01 ofrece considerablemente más potencia: 280 CV frente a 163 CV. Eso supone unos 117 CV de diferencia.

También hay diferencias en el par motor: el Lynk & Co 01 ofrece de forma notable más par, con 535 Nm frente a 280 Nm. La diferencia ronda los 255 Nm.

Tivoli

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el SsangYong Tivoli es de forma notable más ligero – 1.375 kg frente a 1.935 kg. La diferencia ronda los 560 kg.

En capacidad de maletero, el SsangYong Tivoli ofrece de forma evidente más espacio – 720 L frente a 466 L. La diferencia es de unos 254 L.

En carga útil, el SsangYong Tivoli ofrece muy ligeramente más capacidad – 455 kg frente a 415 kg. La diferencia es de unos 40 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Lynk & Co 01 es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 43.700 €
01

Lynk & Co 01

  • Tipo de motor Híbrido enchufable
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción delantera
  • Potencia CV 280 CV
  • Consumo L/100km 0,9 L/100km
  • Autonomía eléctrica 75 km
SsangYong Tivoli
Lynk & Co 01

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

SsangYong Tivoli

El SsangYong Tivoli se presenta como un SUV urbano con una propuesta práctica y desenfadada, que prioriza la comodidad y un interior bien pensado para el día a día. No pretende robar miradas en la ciudad, pero su relación calidad‑precio y su carácter simpático lo convierten en una alternativa sensata para quien busca espacio y fiabilidad sin dramas.

detalles

Lynk & Co 01

El Lynk & Co 01 llega con un diseño moderno y descarado que quiere destacar en la ciudad: presencia atlética, acabados cuidados y una personalidad que no pasa desapercibida. Pensado para quienes valoran la tecnología y la practicidad más que el postureo numérico, es una opción sensata con carácter —perfecta si quieres ser distinto sin pedir permiso.

detalles
SsangYong Tivoli
Lynk & Co 01

Costos y consumo

Precio
27.500 - 38.900 €
Precio
43.700 - 47.800 €
Consumo L/100km
7 - 8,3 L/100km
Consumo L/100km
0,9 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
75 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
161 - 191 g/km
co2
20 g/km
Capacidad del tanque
50 L
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
5
Puertas
-
Peso en vacío
1.375 - 1.492 kg
Peso en vacío
1.935 kg
Capacidad del maletero
395 - 720 L
Capacidad del maletero
466 L
Longitud
4.225 - 4.480 mm
Longitud
-
Anchura
1.810 mm
Anchura
1.860 mm
Altura
1.613 - 1.646 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
1.115 - 1.440 L
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
425 - 455 kg
Capacidad de carga
415 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina
Tipo de motor
Híbrido enchufable
Transmisión
Manual, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Caja automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
163 CV
Potencia CV
280 CV
Aceleración 0-100km/h
-
Aceleración 0-100km/h
7,7 s
Velocidad máxima
175 - 181 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
260 - 280 Nm
Par motor
535 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4
Potencia kW
120 kW
Potencia kW
206 kW
Cilindrada
1.497 cm3
Cilindrada
1.499 cm3

General

Año del modelo
2.021 - 2.024
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
F, G
Clase de eficiencia de CO2
B
Marca
SsangYong
Marca
Lynk & Co
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.