Compara la potencia (207 CV vs 130 CV), el maletero y el precio (43.400 € vs 28.100 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: SsangYong Torres o Toyota Yaris Cross.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.
El Toyota Yaris Cross es considerablemente más barato: parte desde 28.100 € , mientras que el SsangYong Torres cuesta 43.400 € . La diferencia es de unos 15.285 €.
También hay diferencias en el consumo: el Toyota Yaris Cross consume claramente menos, con 4,5 L/100km frente a los 7,9 L/100km del SsangYong Torres. La diferencia es de unos 3,4 L/100km
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el SsangYong Torres ofrece claramente más potencia: 207 CV frente a 130 CV. Eso supone unos 77 CV de diferencia.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Toyota Yaris Cross es de forma evidente más ligero – 1.180 kg frente a 1.498 kg. La diferencia ronda los 318 kg.
En capacidad de maletero, el SsangYong Torres ofrece de forma notable más espacio – 703 L frente a 397 L. La diferencia es de unos 306 L.
En carga útil, el SsangYong Torres ofrece casi más capacidad – 552 kg frente a 510 kg. La diferencia es de unos 42 kg.
SsangYong Torres domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El SsangYong Torres llega con una presencia robusta y una propuesta práctica pensada para quien quiere espacio y confort sin dramas. Su aspecto de aventurero y un interior bien resuelto lo convierten en una alternativa atractiva para familias y espíritus viajeros, todo ello sin quemar el bolsillo.
detalles
El Toyota Yaris Cross es un SUV urbano compacto que combina agilidad en la ciudad con una postura elevada que mejora la visibilidad y el acceso. Su diseño práctico y la conocida fiabilidad de Toyota lo convierten en una opción sensata para quien busca un crossover versátil y sin complicaciones.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
43.400 - 57.600 €
|
Precio
28.100 - 40.700 €
|
|
Consumo L/100km
7,9 - 9,1 L/100km
|
Consumo L/100km
4,5 - 4,8 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
18,7 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
462 km
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 - 207 g/km
|
co2
101 - 108 g/km
|
|
Capacidad del tanque
50 L
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
5
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.498 - 1.618 kg
|
Peso en vacío
1.180 - 1.290 kg
|
|
Capacidad del maletero
703 L
|
Capacidad del maletero
320 - 397 L
|
|
Longitud
4.700 mm
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.890 mm
|
Anchura
1.765 mm
|
|
Altura
1.710 mm
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
1.662 L
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
552 kg
|
Capacidad de carga
485 - 510 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Gasolina, Eléctrico
|
Tipo de motor
Híbrido completo
|
|
Transmisión
Manuel, Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Caja automática, Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
|
Potencia CV
163 - 207 CV
|
Potencia CV
116 - 130 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
-
|
Aceleración 0-100km/h
10,7 - 11,3 s
|
|
Velocidad máxima
191 - 194 km/h
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
280 - 339 Nm
|
Par motor
-
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
3
|
|
Potencia kW
120 - 152 kW
|
Potencia kW
85 - 96 kW
|
|
Cilindrada
1.497 cm3
|
Cilindrada
1.490 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.023 - 2.024
|
Año del modelo
2026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
G, A
|
Clase de eficiencia de CO2
C
|
|
Marca
SsangYong
|
Marca
Toyota
|