VS

Tesla Model Y vs Subaru Uncharted comparativa

Compara la potencia (460 CV vs 167 CV), el maletero y el precio (40.700 € vs 37.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Tesla Model Y o Subaru Uncharted.

Tesla Model Y vs Subaru Uncharted: las principales diferencias

Tesla Model Y

4,5 (5 Reseñas)
valorar
  • significativamente más potencia
  • casi más eficiente
  • de forma evidente mayor autonomía eléctrica
  • de forma notable más rápido de 0 a 100 km/h
  • apenas más ligero
  • considerablemente más espacio de maletero
detalles

Subaru Uncharted

  • casi más barato
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Model Y

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Subaru Uncharted es casi más barato: parte desde 37.600 € , mientras que el Tesla Model Y cuesta 40.700 € . La diferencia es de unos 3.051 €.

En consumo eléctrico, el Tesla Model Y es casi más eficiente: consume 13,1 kWh/100km frente a los 13,7 kWh/100km del Subaru Uncharted. La diferencia ronda los 0,6 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Tesla Model Y ofrece de forma evidente más autonomía: alcanza hasta 622 km, unos 171 km más que el Subaru Uncharted.

Model Y

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Tesla Model Y ofrece significativamente más potencia: 460 CV frente a 167 CV. Eso supone unos 293 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Tesla Model Y es de forma notable más rápido: completa el sprint en 3,5 s, frente a 8,4 s del Subaru Uncharted. La diferencia es de unos 4,9 s.

También hay diferencias en el par motor: el Tesla Model Y ofrece claramente más par, con 660 Nm frente a 268 Nm. La diferencia ronda los 392 Nm.

Model Y

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Tesla Model Y ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el Tesla Model Y es apenas más ligero – 1.976 kg frente a 1.996 kg. La diferencia ronda los 20 kg.

En capacidad de maletero, el Tesla Model Y ofrece considerablemente más espacio – 836 L frente a 404 L. La diferencia es de unos 432 L.

En carga útil, el Tesla Model Y ofrece marginalmente más capacidad – 472 kg frente a 469 kg. La diferencia es de unos 3 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Tesla Model Y es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 40.700 €
Model Y

Tesla Model Y

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total, Tracción trasera
  • Potencia CV : 299 - 460 CV
  • Consumo kWh/100km : 13,1 - 16,2 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 534 - 622 km
Tesla Model Y
Subaru Uncharted

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Tesla Model Y

El Tesla Model Y es un SUV eléctrico práctico y moderno que destaca por su equilibrio entre espacio y eficiencia, además de ofrecer una experiencia de conducción muy refinada. Su sistema de infoentretenimiento intuitivo y su enfoque en la comodidad y la tecnología lo convierten en una opción atractiva para quienes valoran versatilidad y actualidad.

detalles

Subaru Uncharted

El Subaru Uncharted es un SUV eléctrico compacto con la estética característica de la marca, mayor altura respecto al suelo y sistemas de tracción pensados para dar seguridad tanto en la ciudad como en escapadas fuera de pista. Convence por su manejo ágil, una interfaz clara y tiempos de carga prácticos para el uso diario, pero la visibilidad trasera se resiente sin limpiaparabrisas posterior, la plaza trasera puede resultar justa para personas muy altas y la versión de tracción total gasta más en autopista, además de que el cuadro de instrumentos queda algo alto y exige un periodo de adaptación.

detalles
Tesla Model Y
Subaru Uncharted

Costos y consumo

Precio
40.700 - 63.000 €
Precio
37.600 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
13,1 - 16,2 kWh/100km
Consumo kWh/100km
13,7 kWh/100km
Autonomía eléctrica
534 - 622 km
Autonomía eléctrica
451 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5 - 7
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.976 - 2.108 kg
Peso en vacío
1.996 kg
Capacidad del maletero
822 - 836 L
Capacidad del maletero
404 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.920 mm
Anchura
1.870 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
435 - 472 kg
Capacidad de carga
469 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción total, Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
299 - 460 CV
Potencia CV
167 CV
Aceleración 0-100km/h
3,5 - 7,2 s
Aceleración 0-100km/h
8,4 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
420 - 660 Nm
Par motor
268 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
220 - 338 kW
Potencia kW
123 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2.025 - 2.026
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Tesla
Marca
Subaru
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.