VS

Toyota Proace City vs smart #5 comparativa

Compara la potencia (136 CV vs 646 CV), el maletero y el precio (25.600 € vs 46.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Toyota Proace City o smart #5.

Toyota Proace City vs smart #5: las principales diferencias

Toyota Proace City

  • claramente más barato
  • casi más eficiente
  • significativamente más ligero
  • claramente más espacio de maletero
detalles

smart #5

4,9 (5 Reseñas)
valorar
  • significativamente más potencia
  • significativamente mayor autonomía eléctrica
  • de forma notable más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Proace City

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Toyota Proace City es claramente más barato: parte desde 25.600 € , mientras que el smart #5 cuesta 46.700 € . La diferencia es de unos 21.030 €.

En consumo eléctrico, el Toyota Proace City es casi más eficiente: consume 18,1 kWh/100km frente a los 18,4 kWh/100km del smart #5. La diferencia ronda los 0,3 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el smart #5 ofrece significativamente más autonomía: alcanza hasta 590 km, unos 247 km más que el Toyota Proace City.

#5

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el smart #5 ofrece significativamente más potencia: 646 CV frente a 136 CV. Eso supone unos 510 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el smart #5 es de forma notable más rápido: completa el sprint en 3,8 s, frente a 11,5 s del Toyota Proace City. La diferencia es de unos 7,7 s.

También hay diferencias en el par motor: el smart #5 ofrece considerablemente más par, con 710 Nm frente a 300 Nm. La diferencia ronda los 410 Nm.

Proace City

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Toyota Proace City ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el Toyota Proace City es significativamente más ligero – 1.366 kg frente a 2.200 kg. La diferencia ronda los 834 kg.

En capacidad de maletero, el Toyota Proace City ofrece claramente más espacio – 912 L frente a 630 L. La diferencia es de unos 282 L.

En carga útil, el Toyota Proace City ofrece visiblemente más capacidad – 829 kg frente a 502 kg. La diferencia es de unos 327 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

smart #5 es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 46.700 €
#5

smart #5

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 340 - 646 CV
  • Consumo kWh/100km : 18,4 - 19,9 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 465 - 590 km
Toyota Proace City
smart #5

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Toyota Proace City

El Toyota Proace City se presenta como un utilitario práctico y versátil, pensado tanto para la jornada laboral como para las escapadas del fin de semana, con una cabina cómoda y un aprovechamiento del espacio muy inteligente. Su lema es la funcionalidad sin complicaciones: es fácil de conducir, ofrece equipamiento útil y hace honor a su papel de compañero de trabajo que no da problemas.

detalles

smart #5

El Smart #5 aparece como la alternativa eléctrica que mezcla agilidad urbana con aplomo en carretera, y su estética llamativa asegura que no pases desapercibido en el parking. Por dentro ofrece más espacio y refinamiento de lo que su tamaño sugiere, perfecto para quien quiere un coche práctico con un toque de personalidad.

detalles
Toyota Proace City
smart #5

Costos y consumo

Precio
25.600 - 54.400 €
Precio
46.700 - 61.900 €
Consumo L/100km
5,3 - 6,3 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
18,1 kWh/100km
Consumo kWh/100km
18,4 - 19,9 kWh/100km
Autonomía eléctrica
343 km
Autonomía eléctrica
465 - 590 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
74,4 - 94 kWh
co2
0 - 146 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Familiar de techo alto
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5 - 7
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.366 - 1.664 kg
Peso en vacío
2.200 - 2.378 kg
Capacidad del maletero
641 - 912 L
Capacidad del maletero
630 L
Longitud
-
Longitud
4.695 mm
Anchura
1.848 mm
Anchura
1.920 mm
Altura
-
Altura
1.705 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.530 L
Capacidad de carga
525 - 829 kg
Capacidad de carga
475 - 502 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico, Gasolina, Diésel
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática, Manuel
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción, Caja manual, Caja automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Potencia CV
102 - 136 CV
Potencia CV
340 - 646 CV
Aceleración 0-100km/h
11,5 - 13,2 s
Aceleración 0-100km/h
3,8 - 6,9 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
200 - 210 km/h
Par motor
205 - 300 Nm
Par motor
373 - 710 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
-
Potencia kW
75 - 100 kW
Potencia kW
250 - 475 kW
Cilindrada
1.199 - 1.499 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2.025 - 2.026
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
A, E
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Toyota
Marca
smart
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.