VS

Toyota Yaris Cross vs MG MGS6 EV comparativa

Compara la potencia (130 CV vs 361 CV), el maletero y el precio (28.100 € vs 50.800 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Toyota Yaris Cross o MG MGS6 EV.

Toyota Yaris Cross vs MG MGS6 EV: las principales diferencias

Toyota Yaris Cross

4,3 (14 Reseñas)
valorar
  • claramente más barato
  • significativamente más ligero
detalles

MG MGS6 EV

  • considerablemente más potencia
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
  • de forma notable más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Yaris Cross

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El Toyota Yaris Cross es claramente más barato: parte desde 28.100 € , mientras que el MG MGS6 EV cuesta 50.800 € . La diferencia es de unos 22.726 €.

Yaris Cross

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el MG MGS6 EV ofrece considerablemente más potencia: 361 CV frente a 130 CV. Eso supone unos 231 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el MG MGS6 EV es claramente más rápido: completa el sprint en 5,1 s, frente a 10,7 s del Toyota Yaris Cross. La diferencia es de unos 5,6 s.

Yaris Cross

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Toyota Yaris Cross es significativamente más ligero – 1.180 kg frente a 1.908 kg. La diferencia ronda los 728 kg.

En capacidad de maletero, el MG MGS6 EV ofrece de forma notable más espacio – 674 L frente a 397 L. La diferencia es de unos 277 L.

En carga útil, el Toyota Yaris Cross ofrece casi más capacidad – 510 kg frente a 480 kg. La diferencia es de unos 30 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

MG MGS6 EV domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 50.800 €
default

MG MGS6 EV

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 244 - 361 CV
  • Consumo kWh/100km : 16,6 - 18,1 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 485 - 530 km
Toyota Yaris Cross
MG MGS6 EV

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Toyota Yaris Cross

El Toyota Yaris Cross es un SUV urbano compacto que combina agilidad en la ciudad con una postura elevada que mejora la visibilidad y el acceso. Su diseño práctico y la conocida fiabilidad de Toyota lo convierten en una opción sensata para quien busca un crossover versátil y sin complicaciones.

detalles

MG MGS6 EV

El MG MGS6 EV es un eléctrico compacto que apuesta por la practicidad y un diseño llamativo, con un interior cómodo y bien equipado pensado para el uso diario. Su comportamiento en ciudad resulta ágil y silencioso, y ofrece una experiencia de conducción sencilla y sin complicaciones para quienes buscan pasarse a la movilidad eléctrica.

detalles
Toyota Yaris Cross
MG MGS6 EV

Costos y consumo

Precio
28.100 - 40.700 €
Precio
50.800 - 54.900 €
Consumo L/100km
4,5 - 4,8 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
16,6 - 18,1 kWh/100km
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
485 - 530 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
101 - 108 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.180 - 1.290 kg
Peso en vacío
1.908 - 2.005 kg
Capacidad del maletero
320 - 397 L
Capacidad del maletero
674 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.765 mm
Anchura
1.912 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
485 - 510 kg
Capacidad de carga
460 - 480 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido completo
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Potencia CV
116 - 130 CV
Potencia CV
244 - 361 CV
Aceleración 0-100km/h
10,7 - 11,3 s
Aceleración 0-100km/h
5,1 - 7,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
-
Par motor
350 - 540 Nm
Número de cilindros
3
Número de cilindros
-
Potencia kW
85 - 96 kW
Potencia kW
180 - 266 kW
Cilindrada
1.490 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
C
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Toyota
Marca
MG
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.