Compara la potencia (280 CV vs 641 CV), el maletero y el precio (25.900 € vs 353.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Toyota Yaris o Maserati GT2 Stradale.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.
El Toyota Yaris es de forma notable más barato: parte desde 25.900 € , mientras que el Maserati GT2 Stradale cuesta 353.600 € . La diferencia es de unos 327.706 €.
También hay diferencias en el consumo: el Toyota Yaris consume significativamente menos, con 3,8 L/100km frente a los 11,6 L/100km del Maserati GT2 Stradale. La diferencia es de unos 7,8 L/100km
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el Maserati GT2 Stradale ofrece de forma notable más potencia: 641 CV frente a 280 CV. Eso supone unos 361 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Maserati GT2 Stradale es considerablemente más rápido: completa el sprint en 2,8 s, frente a 5,5 s del Toyota Yaris. La diferencia es de unos 2,7 s.
También hay diferencias en el par motor: el Maserati GT2 Stradale ofrece de forma notable más par, con 720 Nm frente a 390 Nm. La diferencia ronda los 330 Nm.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Plazas: el Toyota Yaris ofrece más plazas – 5 frente a 2.
En el peso en vacío, el Toyota Yaris es claramente más ligero – 1.090 kg frente a 1.475 kg. La diferencia ronda los 385 kg.
En capacidad de maletero, el Toyota Yaris ofrece de forma notable más espacio – 286 L frente a 100 L. La diferencia es de unos 186 L.
En carga útil, el Toyota Yaris ofrece visiblemente más capacidad – 525 kg frente a 315 kg. La diferencia es de unos 210 kg.
Toyota Yaris supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Yaris de Toyota es un urbano práctico y fiable que destaca por su eficiencia y manejo ágil en ciudad. Su interior está bien aprovechado y ofrece una experiencia cómoda para el uso diario sin complicaciones.
detallesEl Maserati GT2 Stradale llega como un corredor con matrícula, destilando esa furia de circuito en una silueta elegante que te convierte en el protagonista de cualquier avenida. Dirección afilada, un interior con aroma a competición pero vestido de lujo italiano y un rugido que levanta cejas: si quieres un gran turismo con actitud de box y porte de pasarela, este es tu billete a la gloria.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
25.900 - 52.300 €
|
Precio
353.600 €
|
|
Consumo L/100km
3,8 - 8,7 L/100km
|
Consumo L/100km
11,6 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
87 - 197 g/km
|
co2
265 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Hatchback
|
Tipo de carrocería
Coupé
|
|
Asientos
4 - 5
|
Asientos
2
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.090 - 1.356 kg
|
Peso en vacío
1.475 kg
|
|
Capacidad del maletero
141 - 286 L
|
Capacidad del maletero
100 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.745 - 1.805 mm
|
Anchura
1.965 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
289 - 525 kg
|
Capacidad de carga
315 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Híbrido completo, Gasolina
|
Tipo de motor
Gasolina
|
|
Transmisión
Automática, Manual
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Transmisión CVT, Caja manual
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción trasera
|
|
Potencia CV
116 - 280 CV
|
Potencia CV
641 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
5,5 - 9,7 s
|
Aceleración 0-100km/h
2,8 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
390 Nm
|
Par motor
720 Nm
|
|
Número de cilindros
3
|
Número de cilindros
6
|
|
Potencia kW
85 - 206 kW
|
Potencia kW
471 kW
|
|
Cilindrada
1.490 - 1.618 cm3
|
Cilindrada
3.000 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2026
|
Año del modelo
2024
|
|
Clase de eficiencia de CO2
B, G
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
|
Marca
Toyota
|
Marca
Maserati
|