Compara la potencia (406 CV vs 550 CV), el maletero y el precio (90.500 € vs 210.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Volvo XC90 o Bentley Bentayga.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.
El Volvo XC90 es significativamente más barato: parte desde 90.500 € , mientras que el Bentley Bentayga cuesta 210.300 € . La diferencia es de unos 119.790 €.
También hay diferencias en el consumo: el Volvo XC90 consume claramente menos, con 3,4 L/100km frente a los 13 L/100km del Bentley Bentayga. La diferencia es de unos 9,6 L/100km
En cuanto a la autonomía eléctrica, el Volvo XC90 ofrece claramente más autonomía: alcanza hasta 69 km, unos 19 km más que el Bentley Bentayga.
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el Bentley Bentayga ofrece notablemente más potencia: 550 CV frente a 406 CV. Eso supone unos 144 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Bentley Bentayga es notablemente más rápido: completa el sprint en 4,5 s, frente a 5,4 s del Volvo XC90. La diferencia es de unos 0,9 s.
También hay diferencias en el par motor: el Bentley Bentayga ofrece un poco más par, con 770 Nm frente a 669 Nm. La diferencia ronda los 101 Nm.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Plazas: el Volvo XC90 ofrece más plazas – 7 frente a 5.
En el peso en vacío, el Volvo XC90 es en cierta medida más ligero – 2.080 kg frente a 2.415 kg. La diferencia ronda los 335 kg.
En carga útil, el Bentley Bentayga ofrece ligeramente más capacidad – 835 kg frente a 710 kg. La diferencia es de unos 125 kg.
Volvo XC90 es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Volvo XC90 combina la elegancia escandinava con una presencia sobria en carretera, ofreciendo un interior cuidado y una conducción centrada en la comodidad. Es la opción sensata para quien busca seguridad y lujo sin estridencias, con tecnología moderna y una serenidad al volante que incluso puede hacerte sonreír en un atasco.
detallesEl Bentley Bentayga es el SUV de ultra lujo que reúne artesanía británica, presencia imponente y una sensación de exclusividad que no pasa desapercibida ni en la ciudad ni en la carretera. Si quieres viajar como en una suite rodante con prestaciones a la altura y sin escatimar en confort, el Bentayga es para quien prefiere imponer estilo antes que pasar desapercibido.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
90.500 - 101.400 €
|
Precio
210.300 - 306.600 €
|
|
Consumo L/100km
3,4 - 8,3 L/100km
|
Consumo L/100km
13 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
69 km
|
Autonomía eléctrica
50 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
17,3 kWh
|
|
co2
71 - 188 g/km
|
co2
294 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
75 - 85 L
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
7
|
Asientos
4 - 5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
5
|
|
Peso en vacío
2.080 - 2.350 kg
|
Peso en vacío
2.415 - 2.514 kg
|
|
Capacidad del maletero
-
|
Capacidad del maletero
484 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
5.125 - 5.305 mm
|
|
Anchura
1.923 mm
|
Anchura
1.998 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
1.728 mm
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
1.774 L
|
|
Capacidad de carga
600 - 710 kg
|
Capacidad de carga
736 - 835 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable
|
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido enchufable
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja automática
|
Detalle de transmisión
Caja automática
|
|
Tipo de tracción
Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción total
|
|
Potencia CV
250 - 406 CV
|
Potencia CV
462 - 550 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
5,4 - 7,7 s
|
Aceleración 0-100km/h
4,5 - 5,3 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
254 - 290 km/h
|
|
Par motor
360 - 669 Nm
|
Par motor
700 - 770 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
6 - 8
|
|
Potencia kW
184 - 299 kW
|
Potencia kW
340 - 404 kW
|
|
Cilindrada
1.969 cm3
|
Cilindrada
2.995 - 3.996 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.025 - 2.026
|
Año del modelo
2.020 - 2.022
|
|
Clase de eficiencia de CO2
G, B
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
|
Marca
Volvo
|
Marca
Bentley
|