VS

VW ID. Buzz Bus vs Maxus Mifa 9 comparativa

Compara la potencia (340 CV vs 245 CV), el maletero y el precio (50.800 € vs 70.100 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: VW ID. Buzz Bus o Maxus Mifa 9.

VW ID. Buzz Bus vs Maxus Mifa 9: las principales diferencias

VW ID. Buzz Bus

  • notablemente más barato
  • claramente más potencia
  • algo más eficiente
  • marginalmente mayor autonomía eléctrica
  • de forma notable más rápido de 0 a 100 km/h
  • de forma notable más espacio de maletero
detalles

Maxus Mifa 9

  • casi más ligero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

ID. Buzz Bus

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El VW ID. Buzz Bus es notablemente más barato: parte desde 50.800 € , mientras que el Maxus Mifa 9 cuesta 70.100 € . La diferencia es de unos 19.311 €.

En consumo eléctrico, el VW ID. Buzz Bus es algo más eficiente: consume 19 kWh/100km frente a los 21,3 kWh/100km del Maxus Mifa 9. La diferencia ronda los 2,3 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el VW ID. Buzz Bus ofrece marginalmente más autonomía: alcanza hasta 485 km, unos 45 km más que el Maxus Mifa 9.

Mifa 9

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el VW ID. Buzz Bus ofrece claramente más potencia: 340 CV frente a 245 CV. Eso supone unos 95 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el VW ID. Buzz Bus es de forma notable más rápido: completa el sprint en 6,1 s, frente a 8,9 s del Maxus Mifa 9. La diferencia es de unos 2,8 s.

En velocidad máxima, el Maxus Mifa 9 alcanza ligeramente más velocidad: llega a 180 km/h, mientras que el VW ID. Buzz Bus se queda en 160 km/h. La diferencia es de unos 20 km/h.

También hay diferencias en el par motor: el VW ID. Buzz Bus ofrece de forma notable más par, con 679 Nm frente a 350 Nm. La diferencia ronda los 329 Nm.

ID. Buzz Bus

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Maxus Mifa 9 ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el Maxus Mifa 9 es casi más ligero – 2.385 kg frente a 2.400 kg. La diferencia ronda los 15 kg.

En capacidad de maletero, el VW ID. Buzz Bus ofrece de forma notable más espacio – 1.340 L frente a 466 L. La diferencia es de unos 874 L.

Con los asientos abatidos, el VW ID. Buzz Bus ofrece muy ligeramente más capacidad – hasta 2.205 L, unos 188 L más que el Maxus Mifa 9.

En carga útil, el Maxus Mifa 9 ofrece apenas más capacidad – 615 kg frente a 600 kg. La diferencia es de unos 15 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

VW ID. Buzz Bus es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 50.800 €
ID. Buzz Bus

VW ID. Buzz Bus

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 170 - 340 CV
  • Consumo kWh/100km : 19 - 20,6 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 329 - 485 km
VW ID. Buzz Bus
Maxus Mifa 9

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

VW ID. Buzz Bus

El ID. Buzz recupera el encanto del microbús clásico con soluciones contemporáneas, ofreciendo un habitáculo generoso y muy práctico tanto para familias como para escapadas de fin de semana. Su estética simpática y su ergonomía pensada para el usuario lo convierten en una opción ideal para quien busca presencia en la calle, comodidad y un enfoque más sostenible sin complicaciones.

detalles

Maxus Mifa 9

La Maxus Mifa 9 llega con aire de portaequipajes VIP: un interior amplio y bien pensado que convierte los viajes largos en una experiencia relajada. Si buscas una monovolumen moderno que combine comodidad, tecnología y un punto de elegancia práctica, la Mifa 9 te lo pone fácil y con estilo.

detalles
VW ID. Buzz Bus
Maxus Mifa 9

Costos y consumo

Precio
50.800 - 76.200 €
Precio
70.100 - 84.400 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
19 - 20,6 kWh/100km
Consumo kWh/100km
21,3 - 21,8 kWh/100km
Autonomía eléctrica
329 - 485 km
Autonomía eléctrica
430 - 440 km
Capacidad de la batería
59 - 86 kWh
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Autobús
Tipo de carrocería
Monovolumen
Asientos
5
Asientos
7
Puertas
5
Puertas
5
Peso en vacío
2.400 - 2.780 kg
Peso en vacío
2.385 - 2.610 kg
Capacidad del maletero
1.121 - 1.340 L
Capacidad del maletero
466 L
Longitud
4.712 - 4.962 mm
Longitud
5.270 mm
Anchura
1.985 mm
Anchura
2.000 mm
Altura
1.924 - 1.927 mm
Altura
1.840 mm
Capacidad máxima del maletero
2.205 L
Capacidad máxima del maletero
2.017 L
Capacidad de carga
462 - 600 kg
Capacidad de carga
485 - 615 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
-
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
170 - 340 CV
Potencia CV
245 CV
Aceleración 0-100km/h
6,1 - 10,7 s
Aceleración 0-100km/h
8,9 - 9,2 s
Velocidad máxima
145 - 160 km/h
Velocidad máxima
180 km/h
Par motor
310 - 679 Nm
Par motor
350 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
125 - 250 kW
Potencia kW
180 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2023
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
VW
Marca
Maxus
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.