VS

XPeng G6 vs McLaren GT Series comparativa

Compara la potencia (487 CV vs 635 CV), el maletero y el precio (44.300 € vs 233.900 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: XPeng G6 o McLaren GT Series.

XPeng G6 vs McLaren GT Series: las principales diferencias

XPeng G6

4,6 (4 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más barato
  • de forma evidente más espacio de maletero
detalles

McLaren GT Series

  • de forma evidente más potencia
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
  • visiblemente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

G6

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El XPeng G6 es de forma notable más barato: parte desde 44.300 € , mientras que el McLaren GT Series cuesta 233.900 € . La diferencia es de unos 189.523 €.

GT Series

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el McLaren GT Series ofrece de forma evidente más potencia: 635 CV frente a 487 CV. Eso supone unos 148 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el McLaren GT Series es claramente más rápido: completa el sprint en 3,2 s, frente a 4,1 s del XPeng G6. La diferencia es de unos 0,9 s.

También hay diferencias en el par motor: el XPeng G6 ofrece muy ligeramente más par, con 660 Nm frente a 630 Nm. La diferencia ronda los 30 Nm.

G6

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el XPeng G6 ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el McLaren GT Series es visiblemente más ligero – 1.520 kg frente a 2.065 kg. La diferencia ronda los 545 kg.

En capacidad de maletero, el XPeng G6 ofrece de forma evidente más espacio – 571 L frente a 420 L. La diferencia es de unos 151 L.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

XPeng G6 domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 44.300 €
G6

XPeng G6

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 252 - 487 CV
  • Consumo kWh/100km : 17,3 - 18,4 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 455 - 525 km
XPeng G6
McLaren GT Series

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

XPeng G6

El XPeng G6 se presenta como un SUV eléctrico con líneas afiladas y un interior tecnológico que busca rivalizar con las propuestas europeas sin perder personalidad. Suave y silencioso al rodar, con ayudas a la conducción pulidas y una sensación de calidad tangible, es una opción atractiva para quien quiere saltar a la movilidad eléctrica sin complicaciones ni necesidad de un título en ingeniería.

detalles

McLaren GT Series

La McLaren GT combina la elegancia de un gran turismo con el latido feroz de un superdeportivo, provocando miradas y sonrisas antes incluso de mover la palanca. Si buscas un coche que sea tan confortable en un viaje largo como excitante en una carretera de curvas, la McLaren GT es una apuesta irresistible que mezcla lujo y diversión sin complejos.

detalles
XPeng G6
McLaren GT Series

Costos y consumo

Precio
44.300 - 52.500 €
Precio
233.900 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
11,9 L/100km
Consumo kWh/100km
17,3 - 18,4 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
455 - 525 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
270 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
5
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.065 - 2.220 kg
Peso en vacío
1.520 kg
Capacidad del maletero
571 L
Capacidad del maletero
420 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.920 mm
Anchura
2.045 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
470 - 475 kg
Capacidad de carga
-

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
252 - 487 CV
Potencia CV
635 CV
Aceleración 0-100km/h
4,1 - 6,9 s
Aceleración 0-100km/h
3,2 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
440 - 660 Nm
Par motor
630 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
8
Potencia kW
185 - 358 kW
Potencia kW
467 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
3.994 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2023
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
XPeng
Marca
McLaren
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.