VS

BMW i5 Touring vs Hyundai i10 comparativa

Compara la potencia (601 CV vs 90 CV), el maletero y el precio (74.100 € vs 17.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW i5 Touring o Hyundai i10.

BMW i5 Touring vs Hyundai i10: las principales diferencias

BMW i5 Touring

4,4 (1 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más potencia
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
  • claramente más espacio de maletero
detalles

Hyundai i10

5 (1 Reseñas)
valorar
  • claramente más barato
  • significativamente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

i5 Touring

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El Hyundai i10 es claramente más barato: parte desde 17.300 € , mientras que el BMW i5 Touring cuesta 74.100 € . La diferencia es de unos 56.850 €.

i10

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el BMW i5 Touring ofrece de forma notable más potencia: 601 CV frente a 90 CV. Eso supone unos 511 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el BMW i5 Touring es significativamente más rápido: completa el sprint en 3,9 s, frente a 11,4 s del Hyundai i10. La diferencia es de unos 7,5 s.

También hay diferencias en el par motor: el BMW i5 Touring ofrece significativamente más par, con 820 Nm frente a 172 Nm. La diferencia ronda los 648 Nm.

i5 Touring

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Hyundai i10 es significativamente más ligero – 996 kg frente a 2.255 kg. La diferencia ronda los 1.259 kg.

En capacidad de maletero, el BMW i5 Touring ofrece claramente más espacio – 570 L frente a 252 L. La diferencia es de unos 318 L.

En carga útil, el BMW i5 Touring ofrece visiblemente más capacidad – 560 kg frente a 423 kg. La diferencia es de unos 137 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BMW i5 Touring es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 74.100 €
i5 Touring

BMW i5 Touring

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total, Tracción trasera
  • Potencia CV : 340 - 601 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,4 - 17,7 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 522 - 602 km
BMW i5 Touring
Hyundai i10

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW i5 Touring

El BMW i5 Touring combina la elegancia y el espacio de un familiar con la suavidad y el empuje de la propulsión eléctrica, ofreciendo una experiencia de conducción refinada y sorprendentemente práctica. Es la elección perfecta para quien busca lujo diario y versatilidad familiar: un maletero generoso, interiores cuidados y presencia en la carretera que no pasa desapercibida, todo ello sin los rugidos del motor de antaño.

detalles

Hyundai i10

El Hyundai i10 es el urbano que sabe sacarle partido a cada centímetro de ciudad, fácil de aparcar y con una puesta a punto pensada para el día a día. No renuncia a detalles prácticos y a un interior más cuidado de lo que su tamaño sugiere, así que si buscas economía sin dramas, este pequeñín puede darte muchas alegrías.

detalles
BMW i5 Touring
Hyundai i10

Costos y consumo

Precio
74.100 - 103.900 €
Precio
17.300 - 23.400 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
4,9 - 5,5 L/100km
Consumo kWh/100km
15,4 - 17,7 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
522 - 602 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
110 - 124 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
36 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Familiar
Tipo de carrocería
Hatchback
Asientos
5
Asientos
4 - 5
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
2.255 - 2.425 kg
Peso en vacío
996 - 1.099 kg
Capacidad del maletero
570 L
Capacidad del maletero
252 L
Longitud
-
Longitud
3.670 - 3.675 mm
Anchura
1.900 mm
Anchura
1.680 mm
Altura
-
Altura
1.480 - 1.483 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.050 L
Capacidad de carga
535 - 560 kg
Capacidad de carga
344 - 423 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Manuel, Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja manual, Manual automatizado
Tipo de tracción
Tracción total, Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
340 - 601 CV
Potencia CV
63 - 90 CV
Aceleración 0-100km/h
3,9 - 6,1 s
Aceleración 0-100km/h
11,4 - 18,4 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
143 - 175 km/h
Par motor
430 - 820 Nm
Par motor
93 - 172 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
3 - 4
Potencia kW
250 - 442 kW
Potencia kW
46 - 66 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
998 - 1.197 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
C, D
Marca
BMW
Marca
Hyundai
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.