VS

Honda e:Ny1 vs Toyota C-HR+ comparativa

Compara la potencia (204 CV vs 343 CV), el maletero y el precio (39.600 € vs 42.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Honda e:Ny1 o Toyota C-HR+.

Honda e:Ny1 vs Toyota C-HR+: las principales diferencias

Honda e:Ny1

4,4 (1 Reseñas)
valorar
  • muy ligeramente más barato
  • apenas más ligero
detalles

Toyota C-HR+

  • significativamente más potencia
  • claramente más eficiente
  • claramente mayor autonomía eléctrica
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
  • un poco más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

e:Ny1

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Honda e:Ny1 es muy ligeramente más barato: parte desde 39.600 € , mientras que el Toyota C-HR+ cuesta 42.700 € . La diferencia es de unos 3.050 €.

En consumo eléctrico, el Toyota C-HR+ es claramente más eficiente: consume 13,4 kWh/100km frente a los 18,2 kWh/100km del Honda e:Ny1. La diferencia ronda los 4,8 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Toyota C-HR+ ofrece claramente más autonomía: alcanza hasta 607 km, unos 195 km más que el Honda e:Ny1.

C-HR+

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Toyota C-HR+ ofrece significativamente más potencia: 343 CV frente a 204 CV. Eso supone unos 139 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Toyota C-HR+ es claramente más rápido: completa el sprint en 5,2 s, frente a 7,6 s del Honda e:Ny1. La diferencia es de unos 2,4 s.

También hay diferencias en el par motor: el Toyota C-HR+ ofrece casi más par, con 338 Nm frente a 310 Nm. La diferencia ronda los 28 Nm.

e:Ny1

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Honda e:Ny1 es apenas más ligero – 1.730 kg frente a 1.810 kg. La diferencia ronda los 80 kg.

En capacidad de maletero, el Toyota C-HR+ ofrece un poco más espacio – 416 L frente a 361 L. La diferencia es de unos 55 L.

En carga útil, el Toyota C-HR+ ofrece significativamente más capacidad – 655 kg frente a 350 kg. La diferencia es de unos 305 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Toyota C-HR+ supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 42.700 €
C-HR+

Toyota C-HR+

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 167 - 343 CV
  • Consumo kWh/100km : 13,4 - 15,5 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 458 - 607 km
Honda e:Ny1
Toyota C-HR+

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Honda e:Ny1

El Honda e:Ny1 llega con un diseño fresco y urbano que combina líneas modernas y una impronta simpática, perfecto para quien busca un coche ágil y fácil de aparcar en la ciudad. Su interior cuida los detalles y ofrece una experiencia cómoda y tecnológica sin complicaciones, convirtiéndolo en una opción atractiva para compradores que quieren disfrutar de la conducción eléctrica sin dramas.

detalles

Toyota C-HR+

El Toyota C‑HR apuesta por una estética rompedora, con líneas angulosas y una silueta de coupé que no pasa desapercibida en la ciudad. Su comportamiento busca un equilibrio entre confort y eficiencia, con un interior práctico y tecnologías que facilitan el día a día, así que es una opción inteligente para quien quiere destacar sin complicarse la vida.

detalles
Honda e:Ny1
Toyota C-HR+

Costos y consumo

Precio
39.600 - 42.700 €
Precio
42.700 - 54.900 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
18,2 kWh/100km
Consumo kWh/100km
13,4 - 15,5 kWh/100km
Autonomía eléctrica
412 km
Autonomía eléctrica
458 - 607 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
5
Puertas
-
Peso en vacío
1.730 kg
Peso en vacío
1.810 - 2.010 kg
Capacidad del maletero
344 - 361 L
Capacidad del maletero
416 L
Longitud
4.387 mm
Longitud
-
Anchura
1.790 mm
Anchura
1.870 mm
Altura
1.584 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
1.136 - 1.176 L
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
350 kg
Capacidad de carga
550 - 655 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Potencia CV
204 CV
Potencia CV
167 - 343 CV
Aceleración 0-100km/h
7,6 s
Aceleración 0-100km/h
5,2 - 8,4 s
Velocidad máxima
160 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
310 Nm
Par motor
268 - 338 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
150 kW
Potencia kW
123 - 252 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2023
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Honda
Marca
Toyota
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.