VS

Jeep Wrangler vs Toyota Yaris Cross comparativa

Compara la potencia (272 CV vs 130 CV), el maletero y el precio (80.900 € vs 28.100 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Jeep Wrangler o Toyota Yaris Cross.

Jeep Wrangler vs Toyota Yaris Cross: las principales diferencias

Jeep Wrangler

  • claramente más potencia
  • considerablemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • visiblemente más espacio de maletero
detalles

Toyota Yaris Cross

4,3 (14 Reseñas)
valorar
  • claramente más barato
  • significativamente más eficiente
  • significativamente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Wrangler

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El Toyota Yaris Cross es claramente más barato: parte desde 28.100 € , mientras que el Jeep Wrangler cuesta 80.900 € . La diferencia es de unos 52.775 €.

También hay diferencias en el consumo: el Toyota Yaris Cross consume significativamente menos, con 4,5 L/100km frente a los 11,1 L/100km del Jeep Wrangler. La diferencia es de unos 6,6 L/100km

Yaris Cross

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Jeep Wrangler ofrece claramente más potencia: 272 CV frente a 130 CV. Eso supone unos 142 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Jeep Wrangler es considerablemente más rápido: completa el sprint en 7,6 s, frente a 10,7 s del Toyota Yaris Cross. La diferencia es de unos 3,1 s.

Wrangler

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Toyota Yaris Cross es significativamente más ligero – 1.180 kg frente a 1.938 kg. La diferencia ronda los 758 kg.

En capacidad de maletero, el Jeep Wrangler ofrece visiblemente más espacio – 533 L frente a 397 L. La diferencia es de unos 136 L.

En carga útil, el Jeep Wrangler ofrece casi más capacidad – 556 kg frente a 510 kg. La diferencia es de unos 46 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Toyota Yaris Cross deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 28.100 €
Yaris Cross

Toyota Yaris Cross

  • Tipo de motor : Híbrido completo
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 116 - 130 CV
  • Consumo L/100km : 4,5 - 4,8 L/100km
Jeep Wrangler
Toyota Yaris Cross

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Jeep Wrangler

El Jeep Wrangler es el icono todoterreno que no teme ensuciarse: su silueta reconocible y su capacidad para devorar caminos sin asfalto convierten cualquier salida en una pequeña expedición. Si buscas un coche con carácter, amplitud para aventuras y una estética que homenajea la tradición, el Wrangler te lo da todo, aunque a cambio prioriza la diversión sobre la suavidad en ciudad.

detalles

Toyota Yaris Cross

El Toyota Yaris Cross es un SUV urbano compacto que combina agilidad en la ciudad con una postura elevada que mejora la visibilidad y el acceso. Su diseño práctico y la conocida fiabilidad de Toyota lo convierten en una opción sensata para quien busca un crossover versátil y sin complicaciones.

detalles
Jeep Wrangler
Toyota Yaris Cross

Costos y consumo

Precio
80.900 - 83.200 €
Precio
28.100 - 40.700 €
Consumo L/100km
11,1 - 11,9 L/100km
Consumo L/100km
4,5 - 4,8 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
250 - 269 g/km
co2
101 - 108 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Todoterreno
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.938 - 2.028 kg
Peso en vacío
1.180 - 1.290 kg
Capacidad del maletero
533 L
Capacidad del maletero
320 - 397 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.894 mm
Anchura
1.765 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
546 - 556 kg
Capacidad de carga
485 - 510 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina
Tipo de motor
Híbrido completo
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Potencia CV
272 CV
Potencia CV
116 - 130 CV
Aceleración 0-100km/h
7,6 s
Aceleración 0-100km/h
10,7 - 11,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
400 Nm
Par motor
-
Número de cilindros
4
Número de cilindros
3
Potencia kW
200 kW
Potencia kW
85 - 96 kW
Cilindrada
1.995 cm3
Cilindrada
1.490 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
G
Clase de eficiencia de CO2
C
Marca
Jeep
Marca
Toyota
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.