VS

Nissan X-Trail vs MG Cyberster comparativa

Compara la potencia (213 CV vs 510 CV), el maletero y el precio (43.800 € vs 66.100 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Nissan X-Trail o MG Cyberster.

Nissan X-Trail vs MG Cyberster: las principales diferencias

Nissan X-Trail

4,6 (5 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más barato
  • en cierta medida más ligero
  • significativamente más espacio de maletero
detalles

MG Cyberster

  • claramente más potencia
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

X-Trail

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El Nissan X-Trail es de forma notable más barato: parte desde 43.800 € , mientras que el MG Cyberster cuesta 66.100 € . La diferencia es de unos 22.298 €.

Cyberster

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el MG Cyberster ofrece claramente más potencia: 510 CV frente a 213 CV. Eso supone unos 297 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el MG Cyberster es significativamente más rápido: completa el sprint en 3,2 s, frente a 7 s del Nissan X-Trail. La diferencia es de unos 3,8 s.

También hay diferencias en el par motor: el MG Cyberster ofrece de forma evidente más par, con 725 Nm frente a 525 Nm. La diferencia ronda los 200 Nm.

X-Trail

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Nissan X-Trail ofrece más plazas – 7 frente a 2.

En el peso en vacío, el Nissan X-Trail es en cierta medida más ligero – 1.668 kg frente a 1.960 kg. La diferencia ronda los 292 kg.

En capacidad de maletero, el Nissan X-Trail ofrece significativamente más espacio – 585 L frente a 200 L. La diferencia es de unos 385 L.

En carga útil, el Nissan X-Trail ofrece considerablemente más capacidad – 574 kg frente a 150 kg. La diferencia es de unos 424 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

MG Cyberster supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 66.100 €
Cyberster

MG Cyberster

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 340 - 510 CV
  • Consumo kWh/100km : 16,7 - 19,1 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 443 - 507 km
Nissan X-Trail
MG Cyberster

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Nissan X-Trail

El Nissan X-Trail combina una presencia robusta con una versatilidad pensada para familias y escapadas de fin de semana. Su habitáculo es cómodo y funcional, con detalles tecnológicos que facilitan la vida diaria y una conducción relajada que hace que los atascos parezcan menos dramáticos.

detalles

MG Cyberster

El MG Cyberster irrumpe con aires retro-futuristas y una silueta de roadster que capta miradas en cada semáforo. En marcha sorprende por su empuje instantáneo y su dirección viva, ofreciendo la emoción de un deportivo con la calma de la propulsión eléctrica, ideal para quien busca diversión sin complicaciones.

detalles
Nissan X-Trail
MG Cyberster

Costos y consumo

Precio
43.800 - 62.300 €
Precio
66.100 - 71.200 €
Consumo L/100km
5,7 - 6,9 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
16,7 - 19,1 kWh/100km
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
443 - 507 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
131 - 161 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Roadster
Asientos
5 - 7
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.668 - 1.961 kg
Peso en vacío
1.960 - 2.060 kg
Capacidad del maletero
177 - 585 L
Capacidad del maletero
200 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.840 mm
Anchura
1.913 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
432 - 574 kg
Capacidad de carga
150 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido completo
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Transmisión CVT, Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Potencia CV
163 - 213 CV
Potencia CV
340 - 510 CV
Aceleración 0-100km/h
7 - 9,6 s
Aceleración 0-100km/h
3,2 - 5,2 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
300 - 525 Nm
Par motor
475 - 725 Nm
Número de cilindros
3
Número de cilindros
-
Potencia kW
120 - 157 kW
Potencia kW
250 - 375 kW
Cilindrada
1.497 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
F, D, E
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Nissan
Marca
MG
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.