Compara la potencia (196 CV vs 272 CV), el maletero y el precio (35.600 € vs 49.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Opel Astra Sports Tourer o VW Tayron.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.
El Opel Astra Sports Tourer es visiblemente más barato: parte desde 35.600 € , mientras que el VW Tayron cuesta 49.600 € . La diferencia es de unos 14.008 €.
También hay diferencias en el consumo: el VW Tayron consume significativamente menos, con 1,5 L/100km frente a los 2,3 L/100km del Opel Astra Sports Tourer. La diferencia es de unos 0,8 L/100km
En cuanto a la autonomía eléctrica, el Opel Astra Sports Tourer ofrece significativamente más autonomía: alcanza hasta 445 km, unos 322 km más que el VW Tayron.
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el VW Tayron ofrece de forma evidente más potencia: 272 CV frente a 196 CV. Eso supone unos 76 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el VW Tayron es notablemente más rápido: completa el sprint en 6,1 s, frente a 7,7 s del Opel Astra Sports Tourer. La diferencia es de unos 1,6 s.
También hay diferencias en el par motor: el VW Tayron ofrece casi más par, con 400 Nm frente a 360 Nm. La diferencia ronda los 40 Nm.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Opel Astra Sports Tourer es ligeramente más ligero – 1.438 kg frente a 1.682 kg. La diferencia ronda los 244 kg.
En capacidad de maletero, el VW Tayron ofrece claramente más espacio – 885 L frente a 597 L. La diferencia es de unos 288 L.
En carga útil, el VW Tayron ofrece ligeramente más capacidad – 573 kg frente a 502 kg. La diferencia es de unos 71 kg.
Opel Astra Sports Tourer gana por poco en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Opel Astra Sports Tourer combina la practicidad de un familiar con una silueta dinámica que no pasa desapercibida. Ofrece habitabilidad y confort para el día a día junto a una conducción más vivaz de lo que esperas, así que si buscas versatilidad sin estridencias, es una opción sensata que incluso te sacará alguna sonrisa en los atascos.
detallesEl Volkswagen Tayron combina líneas sobrias y una presencia imponente que lo sitúan como una opción atractiva para quien busca versatilidad sin estridencias. En carretera transmite aplomo y confort, con un nivel de equipamiento pensado para la vida diaria y una relación calidad-precio que no pasa desapercibida.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
35.600 - 47.000 €
|
Precio
49.600 - 71.800 €
|
|
Consumo L/100km
2,3 - 5 L/100km
|
Consumo L/100km
1,5 - 8,5 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
15,6 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
82 - 445 km
|
Autonomía eléctrica
116 - 123 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 - 132 g/km
|
co2
33 - 192 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Familiar
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.438 - 1.765 kg
|
Peso en vacío
1.682 - 1.948 kg
|
|
Capacidad del maletero
466 - 597 L
|
Capacidad del maletero
705 - 885 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.859 mm
|
Anchura
1.853 - 1.866 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
434 - 502 kg
|
Capacidad de carga
489 - 573 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable, Diésel, Eléctrico
|
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Diésel, Gasolina, Híbrido enchufable
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague, Caja automática, Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
|
Potencia CV
130 - 196 CV
|
Potencia CV
150 - 272 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
7,7 - 10,6 s
|
Aceleración 0-100km/h
6,1 - 9,7 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
230 - 360 Nm
|
Par motor
250 - 400 Nm
|
|
Número de cilindros
3 - 4
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
96 - 144 kW
|
Potencia kW
110 - 200 kW
|
|
Cilindrada
1.199 - 1.598 cm3
|
Cilindrada
1.498 - 1.984 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2026
|
Año del modelo
2.025 - 2.026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
C, B, D, A
|
Clase de eficiencia de CO2
E, F, G, B
|
|
Marca
Opel
|
Marca
VW
|