VS

Opel Rocks Electric vs NIO EL8 comparativa

Compara la potencia (8 CV vs 653 CV), el maletero y el precio (8.100 € vs 84.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Opel Rocks Electric o NIO EL8.

Opel Rocks Electric vs NIO EL8: las principales diferencias

Opel Rocks Electric

  • significativamente más barato
  • considerablemente más ligero
detalles

NIO EL8

  • claramente más potencia
  • significativamente mayor autonomía eléctrica
  • de forma notable más espacio de maletero
detalles

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Rocks Electric

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Opel Rocks Electric es significativamente más barato: parte desde 8.100 € , mientras que el NIO EL8 cuesta 84.300 € . La diferencia es de unos 76.169 €.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el NIO EL8 ofrece significativamente más autonomía: alcanza hasta 510 km, unos 435 km más que el Opel Rocks Electric.

EL8

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el NIO EL8 ofrece claramente más potencia: 653 CV frente a 8 CV. Eso supone unos 645 CV de diferencia.

También hay diferencias en el par motor: el NIO EL8 ofrece significativamente más par, con 850 Nm frente a 40 Nm. La diferencia ronda los 810 Nm.

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el NIO EL8 ofrece más plazas – 6 frente a 2.

En el peso en vacío, el Opel Rocks Electric es considerablemente más ligero – 558 kg frente a 2.613 kg. La diferencia ronda los 2.055 kg.

En capacidad de maletero, el NIO EL8 ofrece de forma notable más espacio – 265 L frente a 63 L. La diferencia es de unos 202 L.

En carga útil, el NIO EL8 ofrece claramente más capacidad – 577 kg frente a 142 kg. La diferencia es de unos 435 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Opel Rocks Electric gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 8.100 €
Rocks Electric

Opel Rocks Electric

  • Tipo de motor Eléctrico
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción delantera
  • Potencia CV 8 CV
  • Autonomía eléctrica 75 km
Opel Rocks Electric
NIO EL8

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Opel Rocks Electric

El Opel Rocks Electric es un urbano desenfadado que combina un diseño simpático con la altura y el estilo de un crossover, pensado para moverse con soltura por la ciudad. Si buscas un eléctrico práctico, fácil de aparcar y con personalidad para el día a día, el Rocks Electric se presenta como una opción fresca y sin complicaciones.

detalles

NIO EL8

El NIO EL8 se presenta como un SUV eléctrico con ambición premium, con un interior amplio y cargado de tecnología pensado para quien busca confort y sofisticación sin complicaciones. En marcha destaca por su suavidad y aplomo, y aunque su tamaño exige algo de atención al aparcar, su presencia y versatilidad hacen que lo valga.

detalles
Opel Rocks Electric
NIO EL8

Costos y consumo

Precio
8.100 - 8.900 €
Precio
84.300 - 107.700 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
21,2 - 22 kWh/100km
Autonomía eléctrica
75 km
Autonomía eléctrica
390 - 510 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
73,5 - 90 kWh
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Hatchback
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
2
Asientos
6
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
558 kg
Peso en vacío
2.613 - 2.633 kg
Capacidad del maletero
63 L
Capacidad del maletero
265 L
Longitud
-
Longitud
5.099 mm
Anchura
1.388 mm
Anchura
1.989 mm
Altura
-
Altura
1.750 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
810 L
Capacidad de carga
142 kg
Capacidad de carga
557 - 577 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
8 CV
Potencia CV
653 CV
Aceleración 0-100km/h
-
Aceleración 0-100km/h
4,1 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
200 km/h
Par motor
40 Nm
Par motor
850 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
6 kW
Potencia kW
480 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Opel
Marca
NIO
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.