VS

Polestar 4 vs Maserati MCPURA Roadster comparativa

Compara la potencia (544 CV vs 630 CV), el maletero y el precio (62.900 € vs 313.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Polestar 4 o Maserati MCPURA Roadster.

Polestar 4 vs Maserati MCPURA Roadster: las principales diferencias

Polestar 4

4,8 (13 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más barato
  • claramente más espacio de maletero
detalles

Maserati MCPURA Roadster

  • algo más potencia
  • notablemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • significativamente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

4

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Polestar 4 es de forma notable más barato: parte desde 62.900 € , mientras que el Maserati MCPURA Roadster cuesta 313.700 € . La diferencia es de unos 250.767 €.

MCPURA Roadster

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Maserati MCPURA Roadster ofrece algo más potencia: 630 CV frente a 544 CV. Eso supone unos 86 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Maserati MCPURA Roadster es notablemente más rápido: completa el sprint en 2,9 s, frente a 3,8 s del Polestar 4. La diferencia es de unos 0,9 s.

También hay diferencias en el par motor: el Maserati MCPURA Roadster ofrece marginalmente más par, con 730 Nm frente a 686 Nm. La diferencia ronda los 44 Nm.

4

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Polestar 4 ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el Maserati MCPURA Roadster es significativamente más ligero – 1.534 kg frente a 2.230 kg. La diferencia ronda los 696 kg.

En capacidad de maletero, el Polestar 4 ofrece claramente más espacio – 526 L frente a 100 L. La diferencia es de unos 426 L.

En carga útil, el Polestar 4 ofrece significativamente más capacidad – 455 kg frente a 256 kg. La diferencia es de unos 199 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Polestar 4 es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 62.900 €
4

Polestar 4

  • Tipo de motor Eléctrico
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV 272 - 544 CV
  • Consumo kWh/100km 17,8 - 19 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica 590 - 620 km
Polestar 4
Maserati MCPURA Roadster

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Polestar 4

El Polestar 4 combina una silueta coupé elegante con la presencia práctica de un SUV, con un diseño escandinavo que llama la atención sin gritar. En carretera sorprende por su equilibrio entre confort y dinamismo, y su interior minimalista y bien rematado lo convierte en una opción convincente para quien busca modernidad sin complicaciones.

detalles

Maserati MCPURA Roadster

El Maserati MCPURA Roadster es una declaración de estilo sobre ruedas, con líneas dramáticas y una presencia que obliga a mirarlo dos veces. Para quien busca emocionar al volante sin perder elegancia, este roadster mezcla provocación y clase italiana en cada curva.

detalles
Polestar 4
Maserati MCPURA Roadster

Costos y consumo

Precio
62.900 - 71.100 €
Precio
313.700 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
11,7 L/100km
Consumo kWh/100km
17,8 - 19 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
590 - 620 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
265 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Roadster
Asientos
5
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.230 - 2.355 kg
Peso en vacío
1.534 kg
Capacidad del maletero
526 L
Capacidad del maletero
100 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
2.008 mm
Anchura
1.965 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
455 kg
Capacidad de carga
256 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
272 - 544 CV
Potencia CV
630 CV
Aceleración 0-100km/h
3,8 - 7,1 s
Aceleración 0-100km/h
2,9 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
343 - 686 Nm
Par motor
730 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
6
Potencia kW
200 - 400 kW
Potencia kW
463 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
3.000 cm3

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Polestar
Marca
Maserati
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.