VS

Renault Clio vs CUPRA Raval comparativa

Compara la potencia (158 CV vs 226 CV), el maletero y el precio (20.200 € vs 26.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault Clio o CUPRA Raval.

Renault Clio vs CUPRA Raval: las principales diferencias

Renault Clio

4,7 (1 Reseñas)
valorar
  • claramente más barato
  • claramente más ligero
detalles

CUPRA Raval

  • visiblemente más potencia
  • de forma evidente más rápido de 0 a 100 km/h
  • claramente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Clio

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El Renault Clio es claramente más barato: parte desde 20.200 € , mientras que el CUPRA Raval cuesta 26.400 € . La diferencia es de unos 6.152 €.

Raval

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el CUPRA Raval ofrece visiblemente más potencia: 226 CV frente a 158 CV. Eso supone unos 68 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el CUPRA Raval es de forma evidente más rápido: completa el sprint en 6,8 s, frente a 8,3 s del Renault Clio. La diferencia es de unos 1,5 s.

También hay diferencias en el par motor: el CUPRA Raval ofrece de forma evidente más par, con 290 Nm frente a 190 Nm. La diferencia ronda los 100 Nm.

Clio

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Renault Clio es claramente más ligero – 1.202 kg frente a 1.610 kg. La diferencia ronda los 408 kg.

En capacidad de maletero, el CUPRA Raval ofrece claramente más espacio – 441 L frente a 327 L. La diferencia es de unos 114 L.

En carga útil, el CUPRA Raval ofrece casi más capacidad – 475 kg frente a 463 kg. La diferencia es de unos 12 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

CUPRA Raval gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 26.400 €
Raval

CUPRA Raval

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 116 - 226 CV
  • Consumo kWh/100km : 13,7 - 16,1 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 300 - 444 km
Renault Clio
CUPRA Raval

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Renault Clio

El Clio sigue siendo el urbano por excelencia: ágil entre el tráfico, con un diseño que mezcla elegancia y actitud para no pasar desapercibido. Es práctico y cómodo para el día a día, y además presume de personalidad sin pedir demasiado a tu cartera.

detalles

CUPRA Raval

El CUPRA Raval es un compacto eléctrico que mezcla carácter deportivo y utilidad diaria, con un maletero sorprendentemente grande y una puesta a punto que prioriza la tracción y la estabilidad. Su software Android y las ayudas a la conducción facilitan el uso urbano, aunque la dirección no busca la sensibilidad lúdica de algunos rivales y los asientos más marcados pueden resultar estrechos para algunas personas.

detalles
Renault Clio
CUPRA Raval

Costos y consumo

Precio
20.200 - 28.100 €
Precio
26.400 - 47.300 €
Consumo L/100km
4,1 - 5,2 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
300 - 444 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
92 - 118 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Hatchback
Tipo de carrocería
Hatchback
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.202 - 1.316 kg
Peso en vacío
1.610 - 1.615 kg
Capacidad del maletero
301 - 327 L
Capacidad del maletero
441 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.768 mm
Anchura
1.784 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
453 - 463 kg
Capacidad de carga
470 - 475 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, Híbrido completo
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague, Caja automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
115 - 158 CV
Potencia CV
116 - 226 CV
Aceleración 0-100km/h
8,3 - 10,3 s
Aceleración 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
190 Nm
Par motor
290 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
-
Potencia kW
84 - 116 kW
Potencia kW
85 - 166 kW
Cilindrada
1.199 - 1.789 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
C, D, B
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Renault
Marca
CUPRA
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.