VS

Renault Clio vs Maserati Gran Convertible comparativa

Compara la potencia (158 CV vs 550 CV), el maletero y el precio (20.200 € vs 190.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault Clio o Maserati Gran Convertible.

Renault Clio vs Maserati Gran Convertible: las principales diferencias

Renault Clio

4,4 (2 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • claramente más eficiente
  • de forma notable más ligero
  • de forma notable más espacio de maletero
detalles

Maserati Gran Convertible

  • claramente más potencia
  • considerablemente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Clio

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El Renault Clio es significativamente más barato: parte desde 20.200 € , mientras que el Maserati Gran Convertible cuesta 190.400 € . La diferencia es de unos 170.174 €.

También hay diferencias en el consumo: el Renault Clio consume claramente menos, con 4,1 L/100km frente a los 10,2 L/100km del Maserati Gran Convertible. La diferencia es de unos 6,1 L/100km

Gran Convertible

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Maserati Gran Convertible ofrece claramente más potencia: 550 CV frente a 158 CV. Eso supone unos 392 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Maserati Gran Convertible es considerablemente más rápido: completa el sprint en 3,6 s, frente a 8,3 s del Renault Clio. La diferencia es de unos 4,7 s.

También hay diferencias en el par motor: el Maserati Gran Convertible ofrece significativamente más par, con 650 Nm frente a 190 Nm. La diferencia ronda los 460 Nm.

Clio

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Renault Clio ofrece más plazas – 5 frente a 4.

En el peso en vacío, el Renault Clio es de forma notable más ligero – 1.202 kg frente a 1.795 kg. La diferencia ronda los 593 kg.

En capacidad de maletero, el Renault Clio ofrece de forma notable más espacio – 327 L frente a 172 L. La diferencia es de unos 155 L.

En carga útil, el Maserati Gran Convertible ofrece casi más capacidad – 500 kg frente a 463 kg. La diferencia es de unos 37 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Renault Clio supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 20.200 €
Clio

Renault Clio

  • Tipo de motor Gasolina, Híbrido completo
  • Transmisión Manual, Automática
  • Tipo de tracción Tracción delantera
  • Potencia CV 115 - 158 CV
  • Consumo L/100km 4,1 - 5,2 L/100km
Renault Clio
Maserati Gran Convertible

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Renault Clio

El Clio es un utilitario ágil y versátil, ideal para moverse con soltura por la ciudad sin renunciar al confort en el día a día. Su diseño moderno y la calidad de sus acabados lo convierten en una opción práctica y atractiva para quien busca un coche equilibrado.

detalles

Maserati Gran Convertible

El Maserati GranCabrio mezcla la elegancia italiana con un carácter ruidoso y seductor, un descapotable que pide paseos largos bajo el sol y miradas en cada semáforo. Si buscas presencia, sensaciones deportivas y un toque de lujo exclusivo para ocasiones especiales, este GranCabrio cumple y te saca una sonrisa cada vez que lo arrancas.

detalles
Renault Clio
Maserati Gran Convertible

Costos y consumo

Precio
20.200 - 28.100 €
Precio
190.400 - 236.600 €
Consumo L/100km
4,1 - 5,2 L/100km
Consumo L/100km
10,2 - 10,4 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
92 - 118 g/km
co2
230 - 235 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Hatchback
Tipo de carrocería
Cabrio
Asientos
5
Asientos
4
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.202 - 1.316 kg
Peso en vacío
1.795 kg
Capacidad del maletero
301 - 327 L
Capacidad del maletero
172 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.768 mm
Anchura
1.957 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
453 - 463 kg
Capacidad de carga
500 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, Híbrido completo
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Manual, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague, Caja automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
115 - 158 CV
Potencia CV
490 - 550 CV
Aceleración 0-100km/h
8,3 - 10,3 s
Aceleración 0-100km/h
3,6 - 3,9 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
190 Nm
Par motor
600 - 650 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
6
Potencia kW
84 - 116 kW
Potencia kW
361 - 404 kW
Cilindrada
1.199 - 1.789 cm3
Cilindrada
2.992 cm3

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
C, D, B
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Renault
Marca
Maserati
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.