VS

Toyota RAV4 vs Land Rover Range Rover Velar comparativa

Compara la potencia (309 CV vs 404 CV), el maletero y el precio (44.700 € vs 79.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Toyota RAV4 o Land Rover Range Rover Velar.

Toyota RAV4 vs Land Rover Range Rover Velar: las principales diferencias

Toyota RAV4

4,8 (8 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más barato
  • de forma notable más eficiente
  • de forma notable mayor autonomía eléctrica
  • visiblemente más ligero
detalles

Land Rover Range Rover Velar

  • de forma evidente más potencia
  • marginalmente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

RAV4

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El Toyota RAV4 es de forma notable más barato: parte desde 44.700 € , mientras que el Land Rover Range Rover Velar cuesta 79.400 € . La diferencia es de unos 34.709 €.

También hay diferencias en el consumo: el Toyota RAV4 consume de forma notable menos, con 1,3 L/100km frente a los 4,5 L/100km del Land Rover Range Rover Velar. La diferencia es de unos 3,2 L/100km

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Toyota RAV4 ofrece de forma notable más autonomía: alcanza hasta 137 km, unos 79 km más que el Land Rover Range Rover Velar.

Range Rover Velar

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Land Rover Range Rover Velar ofrece de forma evidente más potencia: 404 CV frente a 309 CV. Eso supone unos 95 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Land Rover Range Rover Velar es marginalmente más rápido: completa el sprint en 5,4 s, frente a 5,8 s del Toyota RAV4. La diferencia es de unos 0,4 s.

RAV4

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Toyota RAV4 es visiblemente más ligero – 1.655 kg frente a 2.003 kg. La diferencia ronda los 348 kg.

En carga útil, el Toyota RAV4 ofrece muy ligeramente más capacidad – 610 kg frente a 587 kg. La diferencia es de unos 23 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Toyota RAV4 domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 44.700 €
RAV4

Toyota RAV4

  • Tipo de motor : Híbrido completo, Híbrido enchufable
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 185 - 309 CV
  • Consumo L/100km : 1,3 - 5,3 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 133 - 137 km
Toyota RAV4
Land Rover Range Rover Velar

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Toyota RAV4

La RAV4 es versátil y cómoda, ideal para el día a día y las escapadas de fin de semana. Su reputación de fiabilidad y su diseño práctico la convierten en una elección sensata para quien busca un coche fácil de usar y mantener.

detalles

Land Rover Range Rover Velar

El Range Rover Velar combina una silueta escultural con acabados de lujo que hacen que parezca más una pieza de arte sobre ruedas que un todoterreno convencional. Su presencia en carretera transmite calma y autoridad, mientras su interior cuida al conductor con soluciones inteligentes y un toque de sofisticación británica, perfecto para quien quiere elegancia sin alardes.

detalles
Toyota RAV4
Land Rover Range Rover Velar

Costos y consumo

Precio
44.700 - 64.300 €
Precio
79.400 - 116.400 €
Consumo L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
Consumo L/100km
4,5 - 10 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
133 - 137 km
Autonomía eléctrica
58 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
30 - 121 g/km
co2
103 - 228 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.655 - 1.960 kg
Peso en vacío
2.003 - 2.280 kg
Capacidad del maletero
446 - 514 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.880 mm
Anchura
1.933 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
515 - 610 kg
Capacidad de carga
460 - 587 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido completo, Híbrido enchufable
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable, Híbrido ligero diésel
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
185 - 309 CV
Potencia CV
204 - 404 CV
Aceleración 0-100km/h
5,8 - 8 s
Aceleración 0-100km/h
5,4 - 8,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
-
Par motor
430 - 650 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4 - 6
Potencia kW
136 - 227 kW
Potencia kW
150 - 297 kW
Cilindrada
2.487 cm3
Cilindrada
1.997 - 2.997 cm3

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2.025 - 2.026
Clase de eficiencia de CO2
C, D, B
Clase de eficiencia de CO2
G, C, F
Marca
Toyota
Marca
Land Rover
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.