VS

Citroen Jumper vs Volvo EX30 comparativa

Compara la potencia (279 CV vs 428 CV), el maletero y el precio (65.300 € vs 35.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Citroen Jumper o Volvo EX30.

Citroen Jumper vs Volvo EX30: las principales diferencias

Citroen Jumper

detalles

Volvo EX30

3,7 (6 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más barato
  • visiblemente más potencia
  • de forma notable más eficiente
  • ligeramente mayor autonomía eléctrica
  • considerablemente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Jumper

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Volvo EX30 es considerablemente más barato: parte desde 35.600 € , mientras que el Citroen Jumper cuesta 65.300 € . La diferencia es de unos 29.762 €.

En consumo eléctrico, el Volvo EX30 es de forma notable más eficiente: consume 17 kWh/100km frente a los 26,2 kWh/100km del Citroen Jumper. La diferencia ronda los 9,2 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Volvo EX30 ofrece ligeramente más autonomía: alcanza hasta 475 km, unos 51 km más que el Citroen Jumper.

EX30

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Volvo EX30 ofrece visiblemente más potencia: 428 CV frente a 279 CV. Eso supone unos 149 CV de diferencia.

También hay diferencias en el par motor: el Volvo EX30 ofrece notablemente más par, con 543 Nm frente a 410 Nm. La diferencia ronda los 133 Nm.

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Volvo EX30 ofrece más plazas – 5 frente a 3.

En el peso en vacío, el Volvo EX30 es considerablemente más ligero – 1.840 kg frente a 2.865 kg. La diferencia ronda los 1.025 kg.

En carga útil, el Citroen Jumper ofrece de forma notable más capacidad – 1.385 kg frente a 390 kg. La diferencia es de unos 995 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Volvo EX30 supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 35.600 €
EX30

Volvo EX30

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 150 - 428 CV
  • Consumo kWh/100km : 17 - 18,3 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 339 - 475 km
Citroen Jumper
Volvo EX30

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Citroen Jumper

El Citroën Jumper es un furgón práctico y confiable que sabe priorizar el espacio y la resistencia para el trabajo cotidiano. No presume de glamour, pero su sentido común y su capacidad de carga lo convierten en el aliado perfecto para negocios que no entienden de compromisos.

detalles

Volvo EX30

El Volvo EX30 llega como el eléctrico urbano que no sacrifica la sensación premium: compacto, ágil y con un diseño que mezcla modernidad y elegancia escandinava. Perfecto para quienes buscan un coche práctico para la ciudad sin renunciar al estilo y a la tecnología intuitiva —además, tiene ese puntito divertido que convierte los recados en pequeñas escapadas.

detalles
Citroen Jumper
Volvo EX30

Costos y consumo

Precio
65.300 - 68.600 €
Precio
35.600 - 56.700 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
26,2 kWh/100km
Consumo kWh/100km
17 - 18,3 kWh/100km
Autonomía eléctrica
424 km
Autonomía eléctrica
339 - 475 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
3
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.865 - 2.940 kg
Peso en vacío
1.840 - 1.960 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
2.050 mm
Anchura
1.838 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
560 - 1.385 kg
Capacidad de carga
370 - 390 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Potencia CV
279 CV
Potencia CV
150 - 428 CV
Aceleración 0-100km/h
-
Aceleración 0-100km/h
3,6 - 8,6 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
410 Nm
Par motor
343 - 543 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
205 kW
Potencia kW
110 - 315 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Citroen
Marca
Volvo
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.