VS

Dacia Sandero vs Mercedes AMG GT 4-Door Coupé comparativa

Compara la potencia (122 CV vs 843 CV), el maletero y el precio (13.500 € vs 129.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Dacia Sandero o Mercedes AMG GT 4-Door Coupé.

Dacia Sandero vs Mercedes AMG GT 4-Door Coupé: las principales diferencias

Dacia Sandero

3,1 (5 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más barato
  • considerablemente más eficiente
  • considerablemente más ligero
detalles

Mercedes AMG GT 4-Door Coupé

  • considerablemente más potencia
  • considerablemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • ligeramente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Sandero

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Dacia Sandero es de forma notable más barato: parte desde 13.500 € , mientras que el Mercedes AMG GT 4-Door Coupé cuesta 129.400 € . La diferencia es de unos 115.861 €.

También hay diferencias en el consumo: el Dacia Sandero consume considerablemente menos, con 5,3 L/100km frente a los 9,5 L/100km del Mercedes AMG GT 4-Door Coupé. La diferencia es de unos 4,2 L/100km

AMG GT 4-Door Coupé

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Mercedes AMG GT 4-Door Coupé ofrece considerablemente más potencia: 843 CV frente a 122 CV. Eso supone unos 721 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Mercedes AMG GT 4-Door Coupé es considerablemente más rápido: completa el sprint en 2,9 s, frente a 9,7 s del Dacia Sandero. La diferencia es de unos 6,8 s.

También hay diferencias en el par motor: el Mercedes AMG GT 4-Door Coupé ofrece claramente más par, con 1.470 Nm frente a 200 Nm. La diferencia ronda los 1.270 Nm.

Sandero

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Dacia Sandero ofrece más plazas – 5 frente a 4.

En el peso en vacío, el Dacia Sandero es considerablemente más ligero – 1.100 kg frente a 2.040 kg. La diferencia ronda los 940 kg.

En capacidad de maletero, el Mercedes AMG GT 4-Door Coupé ofrece ligeramente más espacio – 461 L frente a 372 L. La diferencia es de unos 89 L.

En carga útil, el Mercedes AMG GT 4-Door Coupé ofrece algo más capacidad – 510 kg frente a 436 kg. La diferencia es de unos 74 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Dacia Sandero es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 13.500 €
Sandero

Dacia Sandero

  • Tipo de motor : Gasolina, GLP
  • Transmisión : Manuel, Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 67 - 122 CV
  • Consumo L/100km : 5,3 - 7,2 L/100km
Dacia Sandero
Mercedes AMG GT 4-Door Coupé

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Dacia Sandero

El Dacia Sandero es la alternativa práctica y honesta para quien busca un coche sin complicaciones, con espacio real y costes razonables que dejan más dinero para el café y las escapadas de fin de semana. No pretende ser lujoso, pero cumple con creces lo esencial: facilidad de uso, mantenimiento económico y una sonrisa en el bolsillo del comprador.

detalles

Mercedes AMG GT 4-Door Coupé

El Mercedes-AMG GT Coupé de cuatro puertas combina la silueta de un deportivo con la practicidad de una berlina, ofreciendo una presencia imponente y un comportamiento que emociona en cualquier carretera. Si buscas un coche que haga girar cabezas en la ciudad y te permita viajar con comodidad sin sacrificar la chispa al volante, aquí tienes la opción más llamativa del mercado, aunque tu cuenta bancaria notará que es algo especial.

detalles
Dacia Sandero
Mercedes AMG GT 4-Door Coupé

Costos y consumo

Precio
13.500 - 20.100 €
Precio
129.400 - 242.300 €
Consumo L/100km
5,3 - 7,2 L/100km
Consumo L/100km
9,5 - 12,7 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
11 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
111 - 131 g/km
co2
215 - 287 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
73 - 80 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Hatchback
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
5
Asientos
4
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.100 - 1.297 kg
Peso en vacío
2.040 - 2.380 kg
Capacidad del maletero
372 L
Capacidad del maletero
335 - 461 L
Longitud
-
Longitud
5.054 mm
Anchura
1.853 mm
Anchura
1.953 mm
Altura
-
Altura
1.447 - 1.455 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
385 - 436 kg
Capacidad de carga
380 - 510 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, GLP
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Gasolina, Híbrido enchufable
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
67 - 122 CV
Potencia CV
389 - 843 CV
Aceleración 0-100km/h
9,7 - 16,7 s
Aceleración 0-100km/h
2,9 - 4,9 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
270 - 316 km/h
Par motor
95 - 200 Nm
Par motor
500 - 1.470 Nm
Número de cilindros
3
Número de cilindros
6 - 8
Potencia kW
49 - 90 kW
Potencia kW
286 - 620 kW
Cilindrada
999 - 1.199 cm3
Cilindrada
2.999 - 3.982 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
D, C
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Dacia
Marca
Mercedes-Benz
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.