VS

Kia EV3 vs Nissan Townstar comparativa

Compara la potencia (265 CV vs 122 CV), el maletero y el precio (47.700 € vs 42.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Kia EV3 o Nissan Townstar.

Kia EV3 vs Nissan Townstar: las principales diferencias

Kia EV3

4,6 (5 Reseñas)
valorar
  • significativamente más potencia
  • de forma evidente más eficiente
  • claramente mayor autonomía eléctrica
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
  • casi más ligero
  • claramente más espacio de maletero
detalles

Nissan Townstar

5 (1 Reseñas)
valorar
  • ligeramente más barato
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

EV3

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Nissan Townstar es ligeramente más barato: parte desde 42.500 € , mientras que el Kia EV3 cuesta 47.700 € . La diferencia es de unos 5.145 €.

En consumo eléctrico, el Kia EV3 es de forma evidente más eficiente: consume 15,8 kWh/100km frente a los 20,7 kWh/100km del Nissan Townstar. La diferencia ronda los 4,9 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Kia EV3 ofrece claramente más autonomía: alcanza hasta 572 km, unos 307 km más que el Nissan Townstar.

Townstar

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Kia EV3 ofrece significativamente más potencia: 265 CV frente a 122 CV. Eso supone unos 143 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Kia EV3 es significativamente más rápido: completa el sprint en 6,6 s, frente a 13,3 s del Nissan Townstar. La diferencia es de unos 6,7 s.

También hay diferencias en el par motor: el Kia EV3 ofrece notablemente más par, con 385 Nm frente a 245 Nm. La diferencia ronda los 140 Nm.

EV3

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Nissan Townstar ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el Kia EV3 es casi más ligero – 1.995 kg frente a 2.041 kg. La diferencia ronda los 46 kg.

En capacidad de maletero, el Kia EV3 ofrece claramente más espacio – 413 L frente a 0 L. La diferencia es de unos 413 L.

En carga útil, el Nissan Townstar ofrece en cierta medida más capacidad – 594 kg frente a 485 kg. La diferencia es de unos 109 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Kia EV3 es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 47.700 €
EV3

Kia EV3

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 265 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,8 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 572 km
Kia EV3
Nissan Townstar

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Kia EV3

El Kia EV3 llega como una opción fresca y equilibrada en el segmento de urbanos eléctricos, mezclando diseño moderno con soluciones prácticas pensadas para la vida real. Es un coche que no presume en exceso pero ofrece suficiente confort y tecnología para quien busca una alternativa sensata y divertida para el día a día.

detalles

Nissan Townstar

La Nissan Townstar sorprende por su practicidad urbana y su diseño pensado para quienes necesitan espacio sin complicaciones, convirtiéndose en una opción sensata tanto para familias como para profesionales. En ciudad se muestra cómoda y fácil de manejar, con detalles inteligentes y un toque de personalidad que hace que las tareas diarias se sientan menos aburridas.

detalles
Kia EV3
Nissan Townstar

Costos y consumo

Precio
47.700 - 52.100 €
Precio
42.500 - 44.800 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
15,8 kWh/100km
Consumo kWh/100km
20,7 kWh/100km
Autonomía eléctrica
572 km
Autonomía eléctrica
265 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Familiar de techo alto
Asientos
5
Asientos
7
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.995 kg
Peso en vacío
2.041 kg
Capacidad del maletero
413 L
Capacidad del maletero
0 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.850 mm
Anchura
1.859 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
485 kg
Capacidad de carga
594 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
265 CV
Potencia CV
122 CV
Aceleración 0-100km/h
6,6 s
Aceleración 0-100km/h
13,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
385 Nm
Par motor
245 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
195 kW
Potencia kW
90 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Kia
Marca
Nissan
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.