VS

NIO ET7 vs Toyota C-HR+ comparativa

Compara la potencia (653 CV vs 343 CV), el maletero y el precio (71.100 € vs 42.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: NIO ET7 o Toyota C-HR+.

NIO ET7 vs Toyota C-HR+: las principales diferencias

NIO ET7

  • de forma notable más potencia
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Toyota C-HR+

  • significativamente más barato
  • claramente más eficiente
  • muy ligeramente mayor autonomía eléctrica
  • notablemente más ligero
  • en cierta medida más espacio de maletero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

ET7

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Toyota C-HR+ es significativamente más barato: parte desde 42.700 € , mientras que el NIO ET7 cuesta 71.100 € . La diferencia es de unos 28.379 €.

En consumo eléctrico, el Toyota C-HR+ es claramente más eficiente: consume 13,4 kWh/100km frente a los 19 kWh/100km del NIO ET7. La diferencia ronda los 5,6 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Toyota C-HR+ ofrece muy ligeramente más autonomía: alcanza hasta 607 km, unos 23 km más que el NIO ET7.

C-HR+

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el NIO ET7 ofrece de forma notable más potencia: 653 CV frente a 343 CV. Eso supone unos 310 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el NIO ET7 es claramente más rápido: completa el sprint en 3,8 s, frente a 5,2 s del Toyota C-HR+. La diferencia es de unos 1,4 s.

También hay diferencias en el par motor: el NIO ET7 ofrece de forma notable más par, con 850 Nm frente a 338 Nm. La diferencia ronda los 512 Nm.

ET7

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Toyota C-HR+ es notablemente más ligero – 1.810 kg frente a 2.434 kg. La diferencia ronda los 624 kg.

En capacidad de maletero, el Toyota C-HR+ ofrece en cierta medida más espacio – 416 L frente a 363 L. La diferencia es de unos 53 L.

En carga útil, el Toyota C-HR+ ofrece visiblemente más capacidad – 655 kg frente a 466 kg. La diferencia es de unos 189 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

NIO ET7 tiene una ligera ventaja en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 71.100 €
ET7

NIO ET7

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 653 CV
  • Consumo kWh/100km : 19 - 19,3 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 451 - 584 km
NIO ET7
Toyota C-HR+

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

NIO ET7

El NIO ET7 llega como una berlina eléctrica que combina un diseño elegante con un interior lujoso pensado para quien busca una alternativa tecnológica y cómoda en el segmento premium. Sus soluciones digitales y asistentes al volante hacen que los desplazamientos cotidianos se sientan más relajados, y para el comprador que quiere presumir de vanguardia este coche tiene mucho que contar.

detalles

Toyota C-HR+

El Toyota C‑HR apuesta por una estética rompedora, con líneas angulosas y una silueta de coupé que no pasa desapercibida en la ciudad. Su comportamiento busca un equilibrio entre confort y eficiencia, con un interior práctico y tecnologías que facilitan el día a día, así que es una opción inteligente para quien quiere destacar sin complicarse la vida.

detalles
NIO ET7
Toyota C-HR+

Costos y consumo

Precio
71.100 - 81.800 €
Precio
42.700 - 54.900 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
19 - 19,3 kWh/100km
Consumo kWh/100km
13,4 - 15,5 kWh/100km
Autonomía eléctrica
451 - 584 km
Autonomía eléctrica
458 - 607 km
Capacidad de la batería
73,5 - 90 kWh
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Sedán
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
4
Puertas
-
Peso en vacío
2.434 - 2.454 kg
Peso en vacío
1.810 - 2.010 kg
Capacidad del maletero
363 L
Capacidad del maletero
416 L
Longitud
5.101 mm
Longitud
-
Anchura
1.987 mm
Anchura
1.870 mm
Altura
1.509 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
446 - 466 kg
Capacidad de carga
550 - 655 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Potencia CV
653 CV
Potencia CV
167 - 343 CV
Aceleración 0-100km/h
3,8 s
Aceleración 0-100km/h
5,2 - 8,4 s
Velocidad máxima
200 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
850 Nm
Par motor
268 - 338 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
480 kW
Potencia kW
123 - 252 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2022
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
NIO
Marca
Toyota
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.