VS

Renault Captur vs BYD Atto 3 comparativa

Compara la potencia (158 CV vs 449 CV), el maletero y el precio (26.400 € vs 45.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault Captur o BYD Atto 3.

Renault Captur vs BYD Atto 3: las principales diferencias

Renault Captur

4,8 (5 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
detalles

BYD Atto 3

4,7 (3 Reseñas)
valorar
  • claramente más potencia
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Captur

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Renault Captur es significativamente más barato: parte desde 26.400 € , mientras que el BYD Atto 3 cuesta 45.700 € . La diferencia es de unos 19.381 €.

Atto 3

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el BYD Atto 3 ofrece claramente más potencia: 449 CV frente a 158 CV. Eso supone unos 291 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el BYD Atto 3 es significativamente más rápido: completa el sprint en 3,9 s, frente a 8,9 s del Renault Captur. La diferencia es de unos 5 s.

También hay diferencias en el par motor: el BYD Atto 3 ofrece de forma notable más par, con 560 Nm frente a 265 Nm. La diferencia ronda los 295 Nm.

Captur

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BYD Atto 3 domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 45.700 €
Atto 3

BYD Atto 3

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 313 - 449 CV
  • Autonomía eléctrica : 470 - 510 km
Renault Captur
BYD Atto 3

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Renault Captur

El Renault Captur es un SUV compacto que combina un diseño moderno con una conducción ágil, ideal para moverse por la ciudad con confianza. Su habitáculo bien aprovechado y las opciones de personalización lo convierten en una alternativa práctica y cómoda para el uso diario, con asistentes y conectividad pensados para el conductor actual.

detalles

BYD Atto 3

El BYD Atto 3 llega con un diseño simpático y moderno que no pasa desapercibido y un interior sorprendentemente espacioso y cargado de tecnología práctica. Para quien busca dar el salto al coche eléctrico sin complicaciones, el Atto 3 ofrece un equilibrio convincente entre confort, eficiencia y precio, con una dosis de personalidad que lo hace divertido de conducir.

detalles
Renault Captur
BYD Atto 3

Costos y consumo

Precio
26.400 - 34.100 €
Precio
45.700 - 51.800 €
Consumo L/100km
4,4 - 6 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
470 - 510 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
100 - 137 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.323 - 1.441 kg
Peso en vacío
-
Capacidad del maletero
326 - 422 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.797 mm
Anchura
1.875 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
447 - 453 kg
Capacidad de carga
-

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido completo, Gasolina, Híbrido ligero gasolina
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática, Manuel
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática, Caja manual, Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Potencia CV
115 - 158 CV
Potencia CV
313 - 449 CV
Aceleración 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
Aceleración 0-100km/h
3,9 - 5,5 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
160 - 265 Nm
Par motor
380 - 560 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
-
Potencia kW
84 - 116 kW
Potencia kW
230 - 330 kW
Cilindrada
1.199 - 1.789 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
C, D, E
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Renault
Marca
BYD
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.