Compara la potencia (158 CV vs 299 CV), el maletero y el precio (20.200 € vs 41.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault Clio o VW ID.4.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.
El Renault Clio es considerablemente más barato: parte desde 20.200 € , mientras que el VW ID.4 cuesta 41.300 € . La diferencia es de unos 21.028 €.
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el VW ID.4 ofrece considerablemente más potencia: 299 CV frente a 158 CV. Eso supone unos 141 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el VW ID.4 es claramente más rápido: completa el sprint en 6,1 s, frente a 8,3 s del Renault Clio. La diferencia es de unos 2,2 s.
También hay diferencias en el par motor: el VW ID.4 ofrece significativamente más par, con 545 Nm frente a 190 Nm. La diferencia ronda los 355 Nm.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Renault Clio es significativamente más ligero – 1.202 kg frente a 2.065 kg. La diferencia ronda los 863 kg.
En carga útil, el VW ID.4 ofrece en cierta medida más capacidad – 554 kg frente a 463 kg. La diferencia es de unos 91 kg.
VW ID.4 domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Clio sigue siendo el urbano por excelencia: ágil entre el tráfico, con un diseño que mezcla elegancia y actitud para no pasar desapercibido. Es práctico y cómodo para el día a día, y además presume de personalidad sin pedir demasiado a tu cartera.
detallesEl Volkswagen ID.4 es un SUV eléctrico versátil y cómodo, diseñado para el uso diario con un aprovechamiento del espacio que lo hace práctico para familias y viajes. Su conducción resulta tranquila y refinada, y la interfaz tecnológica es accesible, lo que facilita la transición a la movilidad eléctrica.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
20.200 - 28.100 €
|
Precio
41.300 - 56.500 €
|
|
Consumo L/100km
4,1 - 5,2 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
15,4 - 16,6 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
425 - 570 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
92 - 118 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Hatchback
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.202 - 1.316 kg
|
Peso en vacío
2.065 - 2.219 kg
|
|
Capacidad del maletero
301 - 327 L
|
Capacidad del maletero
-
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.768 mm
|
Anchura
1.852 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
453 - 463 kg
|
Capacidad de carga
525 - 554 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido completo
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
|
Transmisión
Manuel, Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague, Caja automática
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
|
|
Potencia CV
115 - 158 CV
|
Potencia CV
190 - 299 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
8,3 - 10,3 s
|
Aceleración 0-100km/h
6,1 - 8,5 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
190 Nm
|
Par motor
310 - 545 Nm
|
|
Número de cilindros
3 - 4
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
84 - 116 kW
|
Potencia kW
140 - 220 kW
|
|
Cilindrada
1.199 - 1.789 cm3
|
Cilindrada
-
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2026
|
Año del modelo
2026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
C, D, B
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
|
Marca
Renault
|
Marca
VW
|