VS

Renault Mégane vs Toyota C-HR comparativa

Compara la potencia (218 CV vs 223 CV), el maletero y el precio (41.600 € vs 34.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault Mégane o Toyota C-HR.

Renault Mégane vs Toyota C-HR: las principales diferencias

Renault Mégane

  • claramente mayor autonomía eléctrica
detalles

Toyota C-HR

4,9 (5 Reseñas)
valorar
  • notablemente más barato
  • muy ligeramente más potencia
  • un poco más ligero
  • algo más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Mégane

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Toyota C-HR es notablemente más barato: parte desde 34.600 € , mientras que el Renault Mégane cuesta 41.600 € . La diferencia es de unos 7.026 €.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Renault Mégane ofrece claramente más autonomía: alcanza hasta 452 km, unos 386 km más que el Toyota C-HR.

C-HR

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Toyota C-HR ofrece muy ligeramente más potencia: 223 CV frente a 218 CV. Eso supone unos 5 CV de diferencia.

Ambos modelos aceleran casi igual – 7,4 s de 0 a 100 km/h.

Mégane

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Toyota C-HR es un poco más ligero – 1.505 kg frente a 1.719 kg. La diferencia ronda los 214 kg.

En capacidad de maletero, el Toyota C-HR ofrece algo más espacio – 447 L frente a 389 L. La diferencia es de unos 58 L.

En carga útil, el Renault Mégane ofrece muy ligeramente más capacidad – 446 kg frente a 425 kg. La diferencia es de unos 21 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Renault Mégane domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 41.600 €
Mégane

Renault Mégane

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 218 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,4 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 452 km
Renault Mégane
Toyota C-HR

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Renault Mégane

El Renault Mégane luce líneas que no pasan desapercibidas y un interior cuidado que hace la vida a bordo más agradable. Se maneja con gusto y aplomo, perfecto para quien busca un coche práctico que también divierte, sin dramas ni poses exageradas.

detalles

Toyota C-HR

El Toyota C-HR destaca por su diseño audaz y moderno, con líneas angulares que no pasan desapercibidas en la ciudad. Ofrece una conducción ágil y cómoda, con un interior bien equipado y eficiente pensado para quienes buscan estilo sin complicaciones.

detalles
Renault Mégane
Toyota C-HR

Costos y consumo

Precio
41.600 - 45.700 €
Precio
34.600 - 50.800 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
2,3 - 5,1 L/100km
Consumo kWh/100km
15,4 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
452 km
Autonomía eléctrica
66 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
52 - 116 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
5
Puertas
-
Peso en vacío
1.719 kg
Peso en vacío
1.505 - 1.755 kg
Capacidad del maletero
389 L
Capacidad del maletero
350 - 447 L
Longitud
4.200 mm
Longitud
-
Anchura
1.783 mm
Anchura
1.832 mm
Altura
1.505 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
1.332 L
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
446 kg
Capacidad de carga
375 - 425 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Híbrido completo, Híbrido enchufable
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Potencia CV
218 CV
Potencia CV
140 - 223 CV
Aceleración 0-100km/h
7,4 s
Aceleración 0-100km/h
7,4 - 9,9 s
Velocidad máxima
160 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
300 Nm
Par motor
-
Número de cilindros
-
Número de cilindros
4
Potencia kW
160 kW
Potencia kW
103 - 164 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
1.798 - 1.987 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
C, D, B
Marca
Renault
Marca
Toyota
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.