VS

Audi Q4 e-tron vs NIO ET7 comparativa

Compara la potencia (340 CV vs 653 CV), el maletero y el precio (48.300 € vs 71.100 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Audi Q4 e-tron o NIO ET7.

Audi Q4 e-tron vs NIO ET7: las principales diferencias

Audi Q4 e-tron

4,9 (2 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • visiblemente más eficiente
  • casi mayor autonomía eléctrica
  • ligeramente más ligero
  • de forma evidente más espacio de maletero
detalles

NIO ET7

  • de forma notable más potencia
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Q4 e-tron

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Audi Q4 e-tron es significativamente más barato: parte desde 48.300 € , mientras que el NIO ET7 cuesta 71.100 € . La diferencia es de unos 22.776 €.

En consumo eléctrico, el Audi Q4 e-tron es visiblemente más eficiente: consume 14,8 kWh/100km frente a los 19 kWh/100km del NIO ET7. La diferencia ronda los 4,2 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Audi Q4 e-tron ofrece casi más autonomía: alcanza hasta 592 km, unos 8 km más que el NIO ET7.

ET7

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el NIO ET7 ofrece de forma notable más potencia: 653 CV frente a 340 CV. Eso supone unos 313 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el NIO ET7 es claramente más rápido: completa el sprint en 3,8 s, frente a 5,4 s del Audi Q4 e-tron. La diferencia es de unos 1,6 s.

También hay diferencias en el par motor: el NIO ET7 ofrece de forma evidente más par, con 850 Nm frente a 679 Nm. La diferencia ronda los 171 Nm.

Q4 e-tron

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Audi Q4 e-tron es ligeramente más ligero – 2.035 kg frente a 2.434 kg. La diferencia ronda los 399 kg.

En capacidad de maletero, el Audi Q4 e-tron ofrece de forma evidente más espacio – 535 L frente a 363 L. La diferencia es de unos 172 L.

En carga útil, el Audi Q4 e-tron ofrece marginalmente más capacidad – 515 kg frente a 466 kg. La diferencia es de unos 49 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

NIO ET7 vence por un margen mínimo en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 71.100 €
ET7

NIO ET7

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 653 CV
  • Consumo kWh/100km : 19 - 19,3 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 451 - 584 km
Audi Q4 e-tron
NIO ET7

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Audi Q4 e-tron

El Audi Q4 e-tron combina una presencia elegante con un interior práctico y bien rematado, pensado para quien quiere entrar en la electrificación sin sorpresas desagradables. Es un coche que convence por su confort y tecnología intuitiva, perfecto para presumir en la ciudad y no echar de menos nada en viajes más largos.

detalles

NIO ET7

El NIO ET7 llega como una berlina eléctrica que combina un diseño elegante con un interior lujoso pensado para quien busca una alternativa tecnológica y cómoda en el segmento premium. Sus soluciones digitales y asistentes al volante hacen que los desplazamientos cotidianos se sientan más relajados, y para el comprador que quiere presumir de vanguardia este coche tiene mucho que contar.

detalles
Audi Q4 e-tron
NIO ET7

Costos y consumo

Precio
48.300 - 63.000 €
Precio
71.100 - 81.800 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
14,8 - 16,2 kWh/100km
Consumo kWh/100km
19 - 19,3 kWh/100km
Autonomía eléctrica
440 - 592 km
Autonomía eléctrica
451 - 584 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
73,5 - 90 kWh
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Sedán
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
4
Peso en vacío
2.035 - 2.235 kg
Peso en vacío
2.434 - 2.454 kg
Capacidad del maletero
515 - 535 L
Capacidad del maletero
363 L
Longitud
-
Longitud
5.101 mm
Anchura
1.865 mm
Anchura
1.987 mm
Altura
-
Altura
1.509 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
505 - 515 kg
Capacidad de carga
446 - 466 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
204 - 340 CV
Potencia CV
653 CV
Aceleración 0-100km/h
5,4 - 8,1 s
Aceleración 0-100km/h
3,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
200 km/h
Par motor
350 - 679 Nm
Par motor
850 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
150 - 250 kW
Potencia kW
480 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2022
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Audi
Marca
NIO
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.