VS

Jeep Avenger vs Mercedes EQS SUV comparativa

Compara la potencia (156 CV vs 658 CV), el maletero y el precio (27.800 € vs 112.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Jeep Avenger o Mercedes EQS SUV.

Jeep Avenger vs Mercedes EQS SUV: las principales diferencias

Jeep Avenger

4 (8 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más barato
  • claramente más eficiente
  • significativamente más ligero
detalles

Mercedes EQS SUV

  • significativamente más potencia
  • de forma notable mayor autonomía eléctrica
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
  • claramente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Avenger

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Jeep Avenger es de forma notable más barato: parte desde 27.800 € , mientras que el Mercedes EQS SUV cuesta 112.700 € . La diferencia es de unos 84.872 €.

En consumo eléctrico, el Jeep Avenger es claramente más eficiente: consume 15,5 kWh/100km frente a los 19,6 kWh/100km del Mercedes EQS SUV. La diferencia ronda los 4,1 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Mercedes EQS SUV ofrece de forma notable más autonomía: alcanza hasta 695 km, unos 295 km más que el Jeep Avenger.

EQS SUV

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Mercedes EQS SUV ofrece significativamente más potencia: 658 CV frente a 156 CV. Eso supone unos 502 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Mercedes EQS SUV es claramente más rápido: completa el sprint en 4,4 s, frente a 9 s del Jeep Avenger. La diferencia es de unos 4,6 s.

También hay diferencias en el par motor: el Mercedes EQS SUV ofrece considerablemente más par, con 950 Nm frente a 260 Nm. La diferencia ronda los 690 Nm.

Avenger

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Jeep Avenger es significativamente más ligero – 1.180 kg frente a 2.695 kg. La diferencia ronda los 1.515 kg.

En capacidad de maletero, el Mercedes EQS SUV ofrece claramente más espacio – 645 L frente a 380 L. La diferencia es de unos 265 L.

En carga útil, el Mercedes EQS SUV ofrece un poco más capacidad – 570 kg frente a 502 kg. La diferencia es de unos 68 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Jeep Avenger se impone por poco en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 27.800 €
Avenger

Jeep Avenger

  • Tipo de motor : Híbrido ligero gasolina, Eléctrico, Gasolina
  • Transmisión : Automática, Manuel
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 100 - 156 CV
  • Consumo L/100km : 4,9 - 5,7 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 15,5 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 400 km
Jeep Avenger
Mercedes EQS SUV

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Jeep Avenger

El Jeep Avenger llega como un SUV urbano que combina la estética robusta y el carácter aventurero de la marca con unas dimensiones pensadas para la ciudad, ideal para quienes quieren presencia sin complicaciones a diario. Con un manejo ágil, un interior práctico y ese toque descarado que define a Jeep, es la alternativa fresca para quien busca estilo, funcionalidad y la posibilidad de desviarse por un camino de tierra cuando apetece.

detalles

Mercedes EQS SUV

El Mercedes EQS SUV impone presencia con un diseño fluido y un acabado que mira al futuro sin perder la elegancia clásica de la marca. En su interior encontrarás un entorno silencioso y muy tecnológico pensado para viajar con lujo y comodidad, perfecto para quien quiere presumir de conducción eléctrica con estilo.

detalles
Jeep Avenger
Mercedes EQS SUV

Costos y consumo

Precio
27.800 - 41.500 €
Precio
112.700 - 251.600 €
Consumo L/100km
4,9 - 5,7 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
15,5 kWh/100km
Consumo kWh/100km
19,6 - 21,9 kWh/100km
Autonomía eléctrica
400 km
Autonomía eléctrica
615 - 695 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
108,4 - 118 kWh
co2
0 - 129 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
4 - 5
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.180 - 1.520 kg
Peso en vacío
2.695 - 3.075 kg
Capacidad del maletero
355 - 380 L
Capacidad del maletero
440 - 645 L
Longitud
-
Longitud
5.125 mm
Anchura
1.776 mm
Anchura
1.959 - 2.034 mm
Altura
-
Altura
1.718 - 1.721 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
2.100 L
Capacidad de carga
494 - 502 kg
Capacidad de carga
425 - 570 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Eléctrico, Gasolina
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática, Manuel
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague, Caja de reducción, Caja manual
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción total, Tracción trasera
Potencia CV
100 - 156 CV
Potencia CV
360 - 658 CV
Aceleración 0-100km/h
9 - 10,6 s
Aceleración 0-100km/h
4,4 - 6,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
210 km/h
Par motor
205 - 260 Nm
Par motor
568 - 950 Nm
Número de cilindros
3
Número de cilindros
-
Potencia kW
74 - 115 kW
Potencia kW
265 - 484 kW
Cilindrada
1.199 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
C, A, D
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Jeep
Marca
Mercedes-Benz
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.