VS

Kia Stonic vs Nissan X-Trail comparativa

Compara la potencia (115 CV vs 213 CV), el maletero y el precio (25.100 € vs 43.800 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Kia Stonic o Nissan X-Trail.

Kia Stonic vs Nissan X-Trail: las principales diferencias

Kia Stonic

4,6 (2 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • casi más eficiente
  • visiblemente más ligero
detalles

Nissan X-Trail

4,6 (5 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más potencia
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
  • visiblemente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Stonic

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El Kia Stonic es significativamente más barato: parte desde 25.100 € , mientras que el Nissan X-Trail cuesta 43.800 € . La diferencia es de unos 18.645 €.

También hay diferencias en el consumo: el Kia Stonic consume casi menos, con 5,6 L/100km frente a los 5,7 L/100km del Nissan X-Trail. La diferencia es de unos 0,1 L/100km

X-Trail

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Nissan X-Trail ofrece considerablemente más potencia: 213 CV frente a 115 CV. Eso supone unos 98 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Nissan X-Trail es significativamente más rápido: completa el sprint en 7 s, frente a 10,7 s del Kia Stonic. La diferencia es de unos 3,7 s.

También hay diferencias en el par motor: el Nissan X-Trail ofrece significativamente más par, con 525 Nm frente a 200 Nm. La diferencia ronda los 325 Nm.

Stonic

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Nissan X-Trail ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el Kia Stonic es visiblemente más ligero – 1.205 kg frente a 1.668 kg. La diferencia ronda los 463 kg.

En capacidad de maletero, el Nissan X-Trail ofrece visiblemente más espacio – 585 L frente a 352 L. La diferencia es de unos 233 L.

En carga útil, el Nissan X-Trail ofrece claramente más capacidad – 574 kg frente a 445 kg. La diferencia es de unos 129 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Nissan X-Trail domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 43.800 €
X-Trail

Nissan X-Trail

  • Tipo de motor : Híbrido ligero gasolina, Híbrido completo
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 163 - 213 CV
  • Consumo L/100km : 5,7 - 6,9 L/100km
Kia Stonic
Nissan X-Trail

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Kia Stonic

El Kia Stonic entra en la ciudad con aire de mini-SUV, mostrando líneas modernas y una postura que invita a maniobrar con soltura entre el tráfico. Con un interior práctico y bien equipado que no presume más de la cuenta, es una compra inteligente para quien quiere estilo y sentido común en el mismo paquete.

detalles

Nissan X-Trail

El Nissan X-Trail combina una presencia robusta con una versatilidad pensada para familias y escapadas de fin de semana. Su habitáculo es cómodo y funcional, con detalles tecnológicos que facilitan la vida diaria y una conducción relajada que hace que los atascos parezcan menos dramáticos.

detalles
Kia Stonic
Nissan X-Trail

Costos y consumo

Precio
25.100 - 33.100 €
Precio
43.800 - 62.300 €
Consumo L/100km
5,6 - 5,7 L/100km
Consumo L/100km
5,7 - 6,9 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
126 - 128 g/km
co2
131 - 161 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5 - 7
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.205 - 1.270 kg
Peso en vacío
1.668 - 1.961 kg
Capacidad del maletero
352 L
Capacidad del maletero
177 - 585 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.760 mm
Anchura
1.840 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
440 - 445 kg
Capacidad de carga
432 - 574 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, Híbrido ligero gasolina
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido completo
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Transmisión CVT, Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Potencia CV
100 - 115 CV
Potencia CV
163 - 213 CV
Aceleración 0-100km/h
10,7 - 12,1 s
Aceleración 0-100km/h
7 - 9,6 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
172 - 200 Nm
Par motor
300 - 525 Nm
Número de cilindros
3
Número de cilindros
3
Potencia kW
74 - 85 kW
Potencia kW
120 - 157 kW
Cilindrada
998 cm3
Cilindrada
1.497 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
D
Clase de eficiencia de CO2
F, D, E
Marca
Kia
Marca
Nissan
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.