VS

Renault Captur vs Skoda Kamiq comparativa

Compara la potencia (158 CV vs 150 CV), el maletero y el precio (26.400 € vs 27.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault Captur o Skoda Kamiq.

Renault Captur vs Skoda Kamiq: las principales diferencias

Renault Captur

4,8 (5 Reseñas)
valorar
  • marginalmente más barato
  • casi más potencia
  • de forma evidente más eficiente
  • marginalmente más espacio de maletero
detalles

Skoda Kamiq

5 (5 Reseñas)
valorar
  • muy ligeramente más rápido de 0 a 100 km/h
  • marginalmente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Captur

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Renault Captur es marginalmente más barato: parte desde 26.400 € , mientras que el Skoda Kamiq cuesta 27.500 € . La diferencia es de unos 1.088 €.

También hay diferencias en el consumo: el Renault Captur consume de forma evidente menos, con 4,4 L/100km frente a los 5,3 L/100km del Skoda Kamiq. La diferencia es de unos 0,9 L/100km

Kamiq

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Renault Captur ofrece casi más potencia: 158 CV frente a 150 CV. Eso supone unos 8 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Skoda Kamiq es muy ligeramente más rápido: completa el sprint en 8,1 s, frente a 8,9 s del Renault Captur. La diferencia es de unos 0,8 s.

También hay diferencias en el par motor: el Renault Captur ofrece casi más par, con 265 Nm frente a 250 Nm. La diferencia ronda los 15 Nm.

Captur

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Skoda Kamiq es marginalmente más ligero – 1.231 kg frente a 1.323 kg. La diferencia ronda los 92 kg.

En capacidad de maletero, el Renault Captur ofrece marginalmente más espacio – 422 L frente a 400 L. La diferencia es de unos 22 L.

En carga útil, el Skoda Kamiq ofrece algo más capacidad – 539 kg frente a 453 kg. La diferencia es de unos 86 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Renault Captur ofrece un conjunto más equilibrado en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 26.400 €
Captur

Renault Captur

  • Tipo de motor : Híbrido completo, Gasolina, Híbrido ligero gasolina
  • Transmisión : Automática, Manuel
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 115 - 158 CV
  • Consumo L/100km : 4,4 - 6 L/100km
Renault Captur
Skoda Kamiq

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Renault Captur

El Renault Captur es un SUV compacto que combina un diseño moderno con una conducción ágil, ideal para moverse por la ciudad con confianza. Su habitáculo bien aprovechado y las opciones de personalización lo convierten en una alternativa práctica y cómoda para el uso diario, con asistentes y conectividad pensados para el conductor actual.

detalles

Skoda Kamiq

El Skoda Kamiq es el SUV urbano que prefiere la sensatez al postureo, con un interior aprovechado y una conducción ágil pensada para la vida real. Ideal para quien busca practicidad sin renunciar a un toque de simpatía y soluciones inteligentes que hacen el día a día más fácil.

detalles
Renault Captur
Skoda Kamiq

Costos y consumo

Precio
26.400 - 34.100 €
Precio
27.500 - 40.300 €
Consumo L/100km
4,4 - 6 L/100km
Consumo L/100km
5,3 - 5,7 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
100 - 137 g/km
co2
121 - 128 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.323 - 1.441 kg
Peso en vacío
1.231 - 1.340 kg
Capacidad del maletero
326 - 422 L
Capacidad del maletero
400 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.797 mm
Anchura
1.793 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
447 - 453 kg
Capacidad de carga
439 - 539 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido completo, Gasolina, Híbrido ligero gasolina
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática, Manuel
Transmisión
Manuel, Automática
Detalle de transmisión
Caja automática, Caja manual, Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
115 - 158 CV
Potencia CV
95 - 150 CV
Aceleración 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
Aceleración 0-100km/h
8,1 - 11 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
160 - 265 Nm
Par motor
175 - 250 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
3 - 4
Potencia kW
84 - 116 kW
Potencia kW
70 - 110 kW
Cilindrada
1.199 - 1.789 cm3
Cilindrada
999 - 1.498 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
C, D, E
Clase de eficiencia de CO2
D
Marca
Renault
Marca
Skoda
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.