Compara la potencia (223 CV vs 147 CV), el maletero y el precio (34.600 € vs 27.000 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Toyota C-HR o Kia EV2.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.
El Kia EV2 es claramente más barato: parte desde 27.000 € , mientras que el Toyota C-HR cuesta 34.600 € . La diferencia es de unos 7.514 €.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el Kia EV2 ofrece claramente más autonomía: alcanza hasta 453 km, unos 387 km más que el Toyota C-HR.
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el Toyota C-HR ofrece claramente más potencia: 223 CV frente a 147 CV. Eso supone unos 76 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Toyota C-HR es un poco más rápido: completa el sprint en 7,4 s, frente a 8,7 s del Kia EV2. La diferencia es de unos 1,3 s.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Toyota C-HR es apenas más ligero – 1.505 kg frente a 1.620 kg. La diferencia ronda los 115 kg.
En carga útil, el Kia EV2 ofrece ligeramente más capacidad – 475 kg frente a 425 kg. La diferencia es de unos 50 kg.
Kia EV2 es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Toyota C-HR destaca por su diseño audaz y moderno, con líneas angulares que no pasan desapercibidas en la ciudad. Ofrece una conducción ágil y cómoda, con un interior bien equipado y eficiente pensado para quienes buscan estilo sin complicaciones.
detallesEl Kia EV2 ofrece una combinación convincente de diseño moderno y practicidad diaria, con una estética cuidada y una postura urbana que favorece la maniobrabilidad. En la conducción resulta ágil y silencioso, y su interior está pensado para el confort y la conectividad, lo que lo convierte en una opción sólida si buscas un coche eléctrico equilibrado.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
34.600 - 50.800 €
|
Precio
27.000 - 37.500 €
|
|
Consumo L/100km
2,3 - 5,1 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
15,1 - 16,3 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
66 km
|
Autonomía eléctrica
317 - 453 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
52 - 116 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
5
|
Asientos
4 - 5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.505 - 1.755 kg
|
Peso en vacío
1.620 - 1.625 kg
|
|
Capacidad del maletero
350 - 447 L
|
Capacidad del maletero
-
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.832 mm
|
Anchura
1.800 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
375 - 425 kg
|
Capacidad de carga
400 - 475 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Híbrido completo, Híbrido enchufable
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
140 - 223 CV
|
Potencia CV
135 - 147 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
7,4 - 9,9 s
|
Aceleración 0-100km/h
8,7 - 9,7 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
-
|
Par motor
250 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
103 - 164 kW
|
Potencia kW
100 - 108 kW
|
|
Cilindrada
1.798 - 1.987 cm3
|
Cilindrada
-
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2026
|
Año del modelo
2026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
C, D, B
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
|
Marca
Toyota
|
Marca
Kia
|