VS

Toyota C-HR vs Mitsubishi Grandis comparativa

Compara la potencia (223 CV vs 158 CV), el maletero y el precio (34.600 € vs 31.100 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Toyota C-HR o Mitsubishi Grandis.

Toyota C-HR vs Mitsubishi Grandis: las principales diferencias

Toyota C-HR

4,9 (5 Reseñas)
valorar
  • visiblemente más potencia
  • de forma notable más eficiente
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Mitsubishi Grandis

4,1 (1 Reseñas)
valorar
  • en cierta medida más barato
  • ligeramente más ligero
  • notablemente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

C-HR

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El Mitsubishi Grandis es en cierta medida más barato: parte desde 31.100 € , mientras que el Toyota C-HR cuesta 34.600 € . La diferencia es de unos 3.504 €.

También hay diferencias en el consumo: el Toyota C-HR consume de forma notable menos, con 2,3 L/100km frente a los 4,3 L/100km del Mitsubishi Grandis. La diferencia es de unos 2 L/100km

Grandis

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Toyota C-HR ofrece visiblemente más potencia: 223 CV frente a 158 CV. Eso supone unos 65 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Toyota C-HR es claramente más rápido: completa el sprint en 7,4 s, frente a 9,1 s del Mitsubishi Grandis. La diferencia es de unos 1,7 s.

C-HR

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Mitsubishi Grandis es ligeramente más ligero – 1.359 kg frente a 1.505 kg. La diferencia ronda los 146 kg.

En capacidad de maletero, el Mitsubishi Grandis ofrece notablemente más espacio – 576 L frente a 447 L. La diferencia es de unos 129 L.

En carga útil, el Mitsubishi Grandis ofrece muy ligeramente más capacidad – 459 kg frente a 425 kg. La diferencia es de unos 34 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Toyota C-HR es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 34.600 €
C-HR

Toyota C-HR

  • Tipo de motor : Híbrido completo, Híbrido enchufable
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 140 - 223 CV
  • Consumo L/100km : 2,3 - 5,1 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 66 km
Toyota C-HR
Mitsubishi Grandis

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Toyota C-HR

El Toyota C-HR destaca por su diseño audaz y moderno, con líneas angulares que no pasan desapercibidas en la ciudad. Ofrece una conducción ágil y cómoda, con un interior bien equipado y eficiente pensado para quienes buscan estilo sin complicaciones.

detalles

Mitsubishi Grandis

El Mitsubishi Grandis es ese monovolumen que no presume, pero te salva el día con un interior flexible y un tacto de conducción más ágil de lo esperado. Ideal para familias y maleteros eternos, se siente robusto y honesto: el típico compañero que no busca likes, busca kilómetros.

detalles
Toyota C-HR
Mitsubishi Grandis

Costos y consumo

Precio
34.600 - 50.800 €
Precio
31.100 - 42.600 €
Consumo L/100km
2,3 - 5,1 L/100km
Consumo L/100km
4,3 - 6,1 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
66 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
52 - 116 g/km
co2
98 - 138 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.505 - 1.755 kg
Peso en vacío
1.359 - 1.525 kg
Capacidad del maletero
350 - 447 L
Capacidad del maletero
492 - 576 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.832 mm
Anchura
1.797 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
375 - 425 kg
Capacidad de carga
395 - 459 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido completo, Híbrido enchufable
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido completo
Transmisión
Automática
Transmisión
Manuel, Automática
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague, Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
140 - 223 CV
Potencia CV
140 - 158 CV
Aceleración 0-100km/h
7,4 - 9,9 s
Aceleración 0-100km/h
9,1 - 10,6 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
-
Par motor
245 - 265 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4
Potencia kW
103 - 164 kW
Potencia kW
104 - 116 kW
Cilindrada
1.798 - 1.987 cm3
Cilindrada
1.333 - 1.789 cm3

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
C, D, B
Clase de eficiencia de CO2
D, E, C
Marca
Toyota
Marca
Mitsubishi
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.