VS

VW T-Roc vs Nissan X-Trail comparativa

Compara la potencia (150 CV vs 213 CV), el maletero y el precio (32.600 € vs 43.800 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: VW T-Roc o Nissan X-Trail.

VW T-Roc vs Nissan X-Trail: las principales diferencias

VW T-Roc

4,8 (6 Reseñas)
valorar
  • de forma evidente más barato
  • muy ligeramente más eficiente
  • en cierta medida más ligero
detalles

Nissan X-Trail

4,6 (5 Reseñas)
valorar
  • de forma evidente más potencia
  • de forma evidente más rápido de 0 a 100 km/h
  • claramente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

T-Roc

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El VW T-Roc es de forma evidente más barato: parte desde 32.600 € , mientras que el Nissan X-Trail cuesta 43.800 € . La diferencia es de unos 11.190 €.

También hay diferencias en el consumo: el VW T-Roc consume muy ligeramente menos, con 5,5 L/100km frente a los 5,7 L/100km del Nissan X-Trail. La diferencia es de unos 0,2 L/100km

X-Trail

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Nissan X-Trail ofrece de forma evidente más potencia: 213 CV frente a 150 CV. Eso supone unos 63 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Nissan X-Trail es de forma evidente más rápido: completa el sprint en 7 s, frente a 8,9 s del VW T-Roc. La diferencia es de unos 1,9 s.

También hay diferencias en el par motor: el Nissan X-Trail ofrece considerablemente más par, con 525 Nm frente a 250 Nm. La diferencia ronda los 275 Nm.

T-Roc

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Nissan X-Trail ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el VW T-Roc es en cierta medida más ligero – 1.465 kg frente a 1.668 kg. La diferencia ronda los 203 kg.

En capacidad de maletero, el Nissan X-Trail ofrece claramente más espacio – 585 L frente a 284 L. La diferencia es de unos 301 L.

En carga útil, el Nissan X-Trail ofrece ligeramente más capacidad – 574 kg frente a 515 kg. La diferencia es de unos 59 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Nissan X-Trail gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 43.800 €
X-Trail

Nissan X-Trail

  • Tipo de motor : Híbrido ligero gasolina, Híbrido completo
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 163 - 213 CV
  • Consumo L/100km : 5,7 - 6,9 L/100km
VW T-Roc
Nissan X-Trail

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

VW T-Roc

El T‑Roc de Volkswagen combina un diseño moderno y personalizable con una postura de conducción ágil que funciona bien tanto en ciudad como en carretera. Su interior transmite sensación de calidad y practicidad, con espacio pensado para el día a día y tecnología intuitiva que hace la vida a bordo más cómoda.

detalles

Nissan X-Trail

El Nissan X-Trail combina una presencia robusta con una versatilidad pensada para familias y escapadas de fin de semana. Su habitáculo es cómodo y funcional, con detalles tecnológicos que facilitan la vida diaria y una conducción relajada que hace que los atascos parezcan menos dramáticos.

detalles
VW T-Roc
Nissan X-Trail

Costos y consumo

Precio
32.600 - 47.500 €
Precio
43.800 - 62.300 €
Consumo L/100km
5,5 - 6,3 L/100km
Consumo L/100km
5,7 - 6,9 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
126 - 143 g/km
co2
131 - 161 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
4 - 5
Asientos
5 - 7
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.465 - 1.539 kg
Peso en vacío
1.668 - 1.961 kg
Capacidad del maletero
284 L
Capacidad del maletero
177 - 585 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.811 - 1.828 mm
Anchura
1.840 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
368 - 515 kg
Capacidad de carga
432 - 574 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, Híbrido ligero gasolina
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido completo
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Transmisión CVT, Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Potencia CV
115 - 150 CV
Potencia CV
163 - 213 CV
Aceleración 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
Aceleración 0-100km/h
7 - 9,6 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
200 - 250 Nm
Par motor
300 - 525 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
3
Potencia kW
85 - 110 kW
Potencia kW
120 - 157 kW
Cilindrada
999 - 1.498 cm3
Cilindrada
1.497 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
E, D
Clase de eficiencia de CO2
F, D, E
Marca
VW
Marca
Nissan
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.