Compara la potencia (196 CV vs 223 CV), el maletero y el precio (35.600 € vs 34.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Opel Astra Sports Tourer o Toyota C-HR.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.
El Toyota C-HR es casi más barato: parte desde 34.600 € , mientras que el Opel Astra Sports Tourer cuesta 35.600 € . La diferencia es de unos 1.017 €.
Ambos vehículos consumen una media de 2,3 L/100km – sin diferencias significativas.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el Opel Astra Sports Tourer ofrece significativamente más autonomía: alcanza hasta 445 km, unos 379 km más que el Toyota C-HR.
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el Toyota C-HR ofrece algo más potencia: 223 CV frente a 196 CV. Eso supone unos 27 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Toyota C-HR es casi más rápido: completa el sprint en 7,4 s, frente a 7,7 s del Opel Astra Sports Tourer. La diferencia es de unos 0,3 s.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Opel Astra Sports Tourer es marginalmente más ligero – 1.438 kg frente a 1.505 kg. La diferencia ronda los 67 kg.
En capacidad de maletero, el Opel Astra Sports Tourer ofrece de forma evidente más espacio – 597 L frente a 447 L. La diferencia es de unos 150 L.
En carga útil, el Opel Astra Sports Tourer ofrece ligeramente más capacidad – 502 kg frente a 425 kg. La diferencia es de unos 77 kg.
Opel Astra Sports Tourer domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Opel Astra Sports Tourer combina la practicidad de un familiar con una silueta dinámica que no pasa desapercibida. Ofrece habitabilidad y confort para el día a día junto a una conducción más vivaz de lo que esperas, así que si buscas versatilidad sin estridencias, es una opción sensata que incluso te sacará alguna sonrisa en los atascos.
detallesEl Toyota C-HR destaca por su diseño audaz y moderno, con líneas angulares que no pasan desapercibidas en la ciudad. Ofrece una conducción ágil y cómoda, con un interior bien equipado y eficiente pensado para quienes buscan estilo sin complicaciones.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
35.600 - 47.000 €
|
Precio
34.600 - 50.800 €
|
|
Consumo L/100km
2,3 - 5 L/100km
|
Consumo L/100km
2,3 - 5,1 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
15,6 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
82 - 445 km
|
Autonomía eléctrica
66 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 - 132 g/km
|
co2
52 - 116 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Familiar
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.438 - 1.765 kg
|
Peso en vacío
1.505 - 1.755 kg
|
|
Capacidad del maletero
466 - 597 L
|
Capacidad del maletero
350 - 447 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.859 mm
|
Anchura
1.832 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
434 - 502 kg
|
Capacidad de carga
375 - 425 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable, Diésel, Eléctrico
|
Tipo de motor
Híbrido completo, Híbrido enchufable
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague, Caja automática, Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
|
Potencia CV
130 - 196 CV
|
Potencia CV
140 - 223 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
7,7 - 10,6 s
|
Aceleración 0-100km/h
7,4 - 9,9 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
230 - 360 Nm
|
Par motor
-
|
|
Número de cilindros
3 - 4
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
96 - 144 kW
|
Potencia kW
103 - 164 kW
|
|
Cilindrada
1.199 - 1.598 cm3
|
Cilindrada
1.798 - 1.987 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2026
|
Año del modelo
2026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
C, B, D, A
|
Clase de eficiencia de CO2
C, D, B
|
|
Marca
Opel
|
Marca
Toyota
|